среда 24.04.2024 15:22:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:42, 27 мая 2021 года

Сегодня – Общероссийский день библиотек

Старейшая библиотека Орла отмечает этот день в новом облике. О модельной Пушкинке в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказала заведующая библиотекой Ирина Гладкова.


Как библиотека им. Пушкина отмечает Общероссийский день библиотек?
 
- Сегодня у нас очень много мероприятий. Ведь Общероссийский день библиотек это не праздник библиотекаря, это праздник библиотек, и все библиотеки города, в том числе и обновленная Пушкинка, распахнули сегодня свои двери для читателей города. Сегодня очень много мероприятий проходит - и для библиотекарей, и для посетителей. Наш праздник мы начинаем с награждения победителей муниципального конкурса «Лучший работник библиотек». У нас в этом году три победителя. Также мы продолжаем библиотечные ремоделинг, то есть мы хотели бы показать, какой стала наша библиотека. Многие помнят Пушкинку старой, и теперь она совершенно поменяла свой облик и сменила адрес. И в 17 часов сегодня мы ждем всех на заседании поэтического клуба (6+).
 
Придя в вашу библиотеку, сразу видишь, что это новое, современное здание. Лично вы чем можете гордиться? Это теперь модельная библиотека. Что в ней такого особенного?
 
- Прежде всего, чем мы гордимся, и можем порадовать наших посетителей, это наше новое обновленное пространство, это красивые, просторные, светлые залы, это новое оборудование, которое мы приобрели в рамках нацпроекта, и, конечно, новые книги - порядка шести тысяч новых изданий мы приобрели на федеральные деньги в прошлом году, и сейчас мы ощущаем новый приток читателей.
 
У вас появилось модернизованное табло? Для чего оно нужно?
 
- Это очень ценное приобретение, которое называется информационный киоск. Сюда можно закачать любые электронные ресурсы. Мы закачали новостные ресурсы нашего города, есть доступ к электронному каталогу нашей системы, к электронным библиотечным системам, которые подключены к нашим библиотекам. Кстати, библиотечный электронный каталог доступен и на нашем сайте. С его помощью можно найти любую книгу в любой библиотеке нашего города и узнать, есть ли она на месте или выдана.
 
На входе в библиотеку расположен еще один терминал. Что это такое?
 
- Есть еще и станция самостоятельной книговыдачи и возврата книг. Весь наш фонд промаркирован радиометками и у каждого читателя есть пластиковый читательский билет. С помощью этого читательского билета, без помощи библиотекаря, взять или вернуть любую книгу. Стоит только вставить билет, как станция сама вам подскажет, что нужно делать - она оборудована голосовым помощником.
 
В вашей библиотеке есть секретный кабинет. Что это за место?
 
- Библиотеке Пушкина более 120 лет и мы носим имя Александра Сергеевича достаточно давно, за это время сложились определенные традиции, мы накопили определенные раритеты. В старой Пушкинке у нас была литературная Пушкинская гостиная. В обновленной библиотеке мы решили ее сохранить, но немного в модернизированном виде, и назвали ее Литературный салон Анны Керн. Здесь мы собрали все, что связано с именем Александра Сергеевича. В основном, это книги. Есть книги XIX века, прижизненные издания писателя. Доступ читателей сюда есть, но - ограниченный.
 
И, пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с Общероссийским днем библиотек и пожелать успехов, здоровья, сил и благодарных читателей.



Елизавета Капырина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.