вторник 16.04.2024 11:22:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:52, 27 мая 2021 года

В Орле – метель

В орловском академическом театре идет премьерный показ спектакля «Кутига». Это первая постановка нового главного режиссера Владимира Хрущёва. Современная история, написанная журналистом и писателем Максимом Васюновым, получила сценическое воплощение. Корреспондент ГТРК «Орел» Эва Стасюлевич побывала на премьере.



Эта вполне житейская история, которая произошла в наше время, могла бы закончится очень грустно, но благодаря неравнодушным людям и чудесам, которые, слава Богу, еще случаются, жизнь продолжается! Однажды в глухом селе Варино, Оренбургской области, в метель, в снегу застревает машина с роженицей, и вокруг этого, как снежный буран, закручивается сюжет. На премьерный показ приехал автор повести «Кутига» Максим Васюнов.
 
Максим Васюнов, писатель, автор повести «Кутига»: «Я знал, конечно же, кому я отдаю свой материал, я знал, что этот режиссер Владимир Хрущев найдет в нем что-то невероятное, он сделает его поэтическим, сделает это музыкальным, странным, прекрасным».
 
И все эти эпитеты, безусловно, отражают происходящее на сцене. Начиная от оформления зала, где весь партер это снежное поле, а зрители наблюдают за происходящим из амфитеатра и с балкона.
 
Весь спектакль на сцене царствует снег и метель, та самая кутига, из которой вырастают разные характеры и судьбы героев спектакля. Очень необычное сценическое оформление и световые решения предложил художник Анатолий Шикуля.
 
Анатолий Шикуля, художник-сценограф: «Из предлагаемых технологий театра, мы сумели сделать что-то похожее на настоящий спектакль, который держится на трех обстоятельствах: это интересно, необычно и театрально».
 
Интересность, театральность и необычность подтвердили и зрители.
 
Екатерина Морозова, зритель: «Какой-то огромный восторг, такое впечатление, что попали не в орловский театр, а где-то в Москве или в Питере! Всё необычно, но необыкновенно чудесно, это так трогательно».
 
Все действие сопровождает живая музыка - как дополнительный фон, разряжая, когда нужно, напряжение, или, наоборот, добавляя особые интонации в нужных местах. Забегая вперед, скажем, что все закончилось хорошо. Спектакль вызывает улыбку и смех. В первом действии среди серьезных персонажей вы вдруг увидите и новогодних зайцев, сопровождающих метель, совсем, как на детском утреннике. Но светлая грусть во втором акте, тема любви и всепрощения во втором читается так ярко, что зрителей долго не отпускают артистов со сцены.
 
Елизавета Рыбянцова, исполнительница роли «Аси»: «Как ребенок рождается в любви, так, я надеюсь, и наш спектакль родился в любви. И я также надеюсь, что у зрителя останутся только положительные эмоции, после спектакля они придут домой, обнимут своих детей, скажут, как они их любят».
 
В этом спектакле мы все такие, какие есть в жизни: нерешительные или активные, душевные или равнодушные, способные на поступок или живущие по принципу «моя хата с краю». Но в определенный час жизнь всегда показывает, кто ты на самом деле.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.