суббота 20.04.2024 09:36:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:24, 28 мая 2021 года

Вопрос безопасности в образовательных заведениях рассмотрели депутаты Орловского облсовета

Сегодня состоялось 60-е заседание регионального парламента.



Один из главных вопросов майской сессии Орловского облсовета стал вопрос безопасности детей. Поводом стали события в Казани. Но прежде чем подойти к решению вопроса безопасности, необходимо решить проблему заблокированных счетов в орловских детских садах и школах.
 
Ситуацией заинтересовалась генеральная прокуратура. О том, какие меры приняты для решения вопроса, прокурор Орловской области Владислав Малкин задал на сессии регионального парламента. Ответ держал замгубернатора Вадим Тарасов. По его словам, в мае более 70 млн рублей было перечислено муниципальным образованиям в качестве авансовой дотации, кроме того подготовлены поправки, согласно которым ещё более 150 млн рублей планируется выделить на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований. Поправки после согласования с Минфином РФ будут представлены на заседании облсовета.
 
Но выделенные средства будут перечислены лишь в июле. При таком раскладе останется месяц на то, чтобы в школах отремонтировали ограждения, установили систему видеонаблюдения и наружного освещения - как того требуют новые правила безопасности. 
 
Обсудили и финансовое участие родителей в вопросе обеспечения безопасности. И тут мнения разных фракций совпали в единогласном «нет».
 
Андрей Куцын, руководитель фракции ЛДПР в Орловском облсовете: «Вопрос охраны должен находиться в руках государства, чтобы государственные силовые ведомства охраняли наших детей, причем это бремя не должно ложиться на плечи родителей».
 
Денис Филипченков, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Орловском облсовете: «Категорически нельзя брать из кармана жителей и родителей деньги на охрану образовательных учреждений. Это недопустимо. Действительно, это прерогатива государства».
 
Михаил Вдовин, руководитель фракции «Единая Россия» в Орловском облсовете: «Она может финансироваться или одноканально - за счет средств федерального бюджета, или за счет областного и федерального бюджета. Мы предложили правительству в кратчайшие сроки разработать комплекс мероприятий по безопасности и внести на рассмотрение областного совета».
 
Также было озвучено, что процесс замены сторожей на «кнопки охраны» в Орле решено приостановить. 
 
Вопрос расширения социальных льгот ветеранам боевых действий, который также обсуждался на сегодняшней сессии, депутаты вынесли на общероссийский уровень. Речь - о получении жилья за счет федерального бюджета и вне зависимости от срока постановки на учет.
 
Вячеслав Морозов, руководитель фракции КПРФ в Орловском облсовете: «Здесь существует несправедливость, так как тем, кто до первого января обратился, тому выделяют денежные средства для приобретения жилищных условий, а кто после 1 января 2005 года - их ставят со всеми гражданами в общем порядке в общую очередь».
 
Начали работу депутаты и над проектом закона о пчеловодстве. Уже прозвучало, что требования по применению пестицидов, от которых и погибают «полосатые труженики», утвердят на законодательном уровне. 
 
Назначать главу департамента здравоохранения на Орловщине будут теперь по согласованию с федеральным центром. Это решение приняли сегодня на сессии облсовета. Обсудили и взаимоотношения руководства «Крытого рынка» и регионального правительства. Напомним, власти планируют его продать из-за убыточности.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.