суббота 27.04.2024 05:33:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:47, 1 июня 2021 года

День защиты детей. Что он значит для детей и для взрослых?

Об этом в беседе с корреспондентом ГТРК «Орел» размышлял уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин Домогатский.



1 июня - День защиты детей. Что это день значит для самих детей и для взрослых?
 
- 1 июня - первый день лета. Учебный год завершен, и, разумеется, для детей это, несомненно, праздник. Впрочем, каждый день летних каникул это праздник. Что касается взрослых, то этот день повод еще раз задуматься о том, что у ребенка есть право выражать свое мнение, право на образование, на тот же отдых. Стоит задумать и о том, как защитить ребёнка от негативной информации, от насилия. Ведь кто нарушает права ребенка? Безусловно, взрослые. Мы говорим о том, что ребёнок может выражать свое мнение. Но ведь это мнение должно быть кем-то сформировано. Это мнение формируют, прежде всего, родители, образовательные учреждения, и здесь неизвестно еще, кто кому помощник, потому что родители в большей степени не являются педагогами.
 
Можно ли сказать, что День защиты детей это и праздник ювенальной юстиции?
 
- Сейчас старшее поколение зачастую говорит о том, что молодежь изменилась, она растёт, не уважая старших. Я с этим категорически не согласен. Вопрос в том, как мы сами относимся к подрастающему поколению, и слышит ли взрослый человек - молодого. А ведь ребёнок в некоторой части уже опережает старшее поколение. Мы же обращаемся к ним за помощью при использовании каких-то гаджетов, потому что они лучше ими владеют, и вообще они уже живут в современном мире. Поэтому мы друг у друга учимся. Сейчас говорят, что школа теряет воспитательный аспект. Я думаю, что в школах традиции воспитания сохранились, и те педагоги, которые уже долгое время работают, не позволят ребёнку вести себя неподобающе, то есть, безусловно, они его поведение будут корректировать. А что касается ювенального права, то, безусловно, основное право ребёнка воспитываться и расти в семье. И если при каких-то нарушениях говорят о том, что ребёнка нужно изымать из семьи, то, на мой взгляд, это очень жёсткая мера, и она, я думаю, ещё долго не будет находить отклика и отзыва у депутатов, и у нашего общества.
 
Вернемся к празднику, ко Дню защиты детей. Как в вашей семье обычно проходит этот день?
 
- У нас этот праздник проходит достаточно аскетично. Пока мои дети не выучат все десять принципов, которые заложены в конвенции ООН по правам ребёнка, мы этот праздник не начинаем (Смеется, - прим. ред.). Но вообще мои дети готовятся ко дню рождения отца. А если вообще говорить про этот день, то все образовательные учреждения, театры, детские дома творчества всегда делали насыщенную программу - с поздравлениями, вручением подарков. И даже сейчас мероприятия проводятся в рамках пандемии, с ограничениями, зачастую на свежем воздухе. А родителям я хочу пожелать, прежде всего, терпения и не стеснятся показывать свою любовь, чтобы дети ее чувствовали, стараться понимать, что ребёнок хочет донести, потому что дети это наше будущее, наш генофонд, мы должны относиться к нему трепетно.



Елизавета Капырина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.