среда 24.04.2024 15:57:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:29, 3 июня 2021 года

Орловские одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ по русскому языку

На экзамен выделено два дня.



Один из самых массовых экзаменов для выпускников - русский язык. Сдают его в регионе почти две тысячи школьников. Ребятам за 210 минут надо ответить на 26 заданий и написать сочинение.

Готовились школьники к ЕГЭ в течение двух лет, но, как говорят выпускники, этого того стоило: подготовка обеспечила уверенность в своих силах. Проинструктированы ребята и обо всех запретах. О том, что можно и чего нельзя брать с собой на экзамен. Разрешены вода, шоколад, запас ручек. Паспорт - обязательно. Запрещены телефоны и, разумеется, шпаргалки.

На протяжении всего экзамена внимательно за происходящим следят общественные наблюдатели. Работают 194 региональных и почти сотня федеральных.

Дмитрий Корогодин, федеральный общественный наблюдатель: 
«Я могу заходить в любую аудиторию, смотреть за учениками, как они пишут экзамен. Могу ходить по этажу - осуществлять контроль».

Контролируют и выполнение санитарно-эпидемиологических правил. Все, кроме выпускников, обязаны надеть маску и перчатки. Пандемия повлияла и на наполняемость аудиторий. Именно поэтому русский язык теперь сдают в два дня.

Традиционно получают задания за полчаса до самого экзамена. Узнать заранее, какие ребят ждут вопросы, не удастся.

Елена Николаенко, руководитель пункта проведения экзамена № 001: 
«Мы не сможем открыть, активировать сам непосредственно пакет, пока не будет получен ключ доступа, который мы получаем на федеральном канале в 9:30 в день экзамена - для расшифровки конкретно пакета экзаменационных материалов, то есть утечки на данном этапе быть просто не может».

Распечатывают комплекты на месте - при выпускниках. И здесь уже все на откуп технике. Если подведет, то задействуют резервную станцию.

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области: «В этом году в регионе закуплена компьютерная техника, обновлено видеонаблюдение в связи с требованием Рособрнадзора и все техническое обеспечение, которое необходимо для процедуры проведения ЕГЭ, на всех 24 пунктах проведения экзамена у нас в полном объеме представлено. То есть, технологически Орловская область традиционно готова проведению ЕГЭ».

Чтоб получить аттестат об окончание школы выпускникам надо набрать минимум 24 балла, чтобы поступить в вуз результат должен быть не меньше 36.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.