суббота 27.04.2024 02:04:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:42, 4 июня 2021 года

Карантинная служба растений отмечает 90-летний юбилей

Фитосанитарная служба входит в состав Россельхознадзора. Её задача - осуществляет охрану территории от проникновения из-за рубежа опасных вредителей, которые могут нанести большой ущерб сельскому хозяйству. О работе службы на примере орловских помидоров и огурцов расскажет корреспондент ГТПК «Орел» Юлия Сабельникова.



То, что помидоры добираются до покупателей ровными и красивыми, заслуга, в том числе, и службы карантина растений Россельзнадзора. Весь вегетационный период они проводят фитосанитарный мониторинг и выявляют вредителей, которые могут испортить качество и внешний вид плодов.

Жанна Карлова, начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: 
«Инспекторы вначале проходят и визуально смотрят наличие или отсутствие каких либо повреждений. Если мы что-то находим, то отбираем этих вредителей или характерные какие-то заболевания и отправляем в лабораторию. Там уже исследуют и дают заключение: что здесь у нас, какое фитосанитарное состояние этих теплиц».

Один из самых больших врагов помидоров и огурцов - калифорнийский трипс. Как мотылёк на свет, он летит - на запах. Им пропитаны специальные феромонные ловушки.

Жанна Карлова, начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: 
«Человек этот запах не почувствует. И никто его в принципе не ощущает. Но в то же время насекомое за несколько десятков километров может уловить этот запах и прилететь. Это самцы. Феромон пропитан запахом самки этого вида, а природа так устроила, что самцы летят на этот запах».

Природный инстинкт в этом случае оказывается губительным. Трипсы плотно прилипают к клеевой основе ловушки. Прямо оттуда их отправляют на исследование в лабораторию. Цель – выявить самый вредный, калифорнийский трипс. Вреда растениям от него немало, а вот размером не вышел меньше миллиметра. Определяют вид трипса под микроскопом. Сейчас в список карантинных попадают более 180 видов насекомых, клещей и вирусов. Однако не все опасны для человека.

Инна Миронова, сотрудник лаборатории ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: 
«Например, калифорнийская щитовка, которая часто появляется на ввозимых из-за рубежа фруктах, на плод большого влияния не оказывает, зато посадочному материалу наносит существенный вред».

Задача службы карантина растений - вовремя выявлять подобных вредителей. Чем и занимаются специалисты этой области уже 90 лет. В этом году подразделение отмечает юбилей. Служба неоднократно меняла названия, с 2005 года входит в состав Россельхознадзора.

Евгений Чёрный, руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: 
«Цели и задачи службы остаются неизменными. В первую очередь это конечно недопущение распространения карантинных объектов по территории России».

Сегодня в службе карантина растений в Орле трудятся более 60 человек. И сравнить их можно с пограничниками. Они стоят на страже и контролируют, чтобы враги в лице насекомых-вредителей не погубили урожай.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.