суббота 20.04.2024 16:40:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:26, 15 июня 2021 года

Какие изменения ждут улицу Ленина?

Последний раз ее ремонтировали к 450-летию Орла. Планировалась сделать ее самой красивой улицей мира. Получилось не всё. О том, что планируется изменить, в интервью корреспонденту ГТРК «Орёл» рассказал главный архитектор города Владимир Плотников.



 Вам нравится то, что получилось после ремонта, и что хотите изменить здесь вы?

- Скажу не только от себя, а от большого количества людей, которые отмечают и плюсы, и минусы прошедшего ремонта улицы Ленина. К плюсам можно отнести появление террасирования, что позволило разместить летние кафе, а также ступени, которые позволяют проще ходить по улице. К минусам можно отнести тот материал, которым были облицованы клумбы. Это травертин. Этот материал, который не выдержал наших погодных условий. Поэтому сейчас мы решили отказаться от таких материалов, которые не живут в наших природных условиях. Сейчас предполагается использование гранита. По опыту других регионов и Москвы, мы понимаем, что это материал, который живет долго, он ремонтопригодный и не дорогостоящий в том смысле, что не требует ремонта в принципе.

Когда-то вся улица была выложена брусчаткой, при ремонте её частично убрали. Не пожалели, что поменяли материал?

- У нас в планах вернуть исторический облик. Когда-то здесь была брусчатка, она имела функциональное назначение, поскольку здесь было транспортное движение. На сегодня есть интересные предложения в нашем проекте, где эта брусчатка возвращается. С одной стороны, это возвращает историзм, с другой стороны, это очень качественное, долговечное покрытие. В рамках народного голосования, которое мы запустили в Интернете, оно проходило до 16 мая, мы получили большое количество откликов, которые сейчас подвергаются аналитике, и возможно это перерастет в какой-то проект по ремонту.

То есть, проекта по ремонту пока еще нет? Вы пока ещё не можете сказать о финансировании, и кто этим будет заниматься?

- На сегодняшний день проекта ещё не существует. Есть некоторые предпроектные проработки, которые нам позволяют оценить масштаб. В задачах стоит вся улица Ленина - от площади Ленина до Александровского моста. В задачах - ремонт ливневой канализации, которая сейчас на улице Ленина функционирует с перебоями, ремонт цоколей, кровли и фасады зданий, водосточные системы.

Были пожелания создать фонтан в центре улицы Ленина. Будет ли он здесь?

- Вообще, мы сформулировали для себя задачу, что это будет улица праздника и бренд нашего города. Что касается фонтана, то такие предложения звучали. Это очень интересное предложение, которое мы тоже рассматриваем.

Вам самому нравится улица Ленина в её нынешнем виде? И что вы хотели бы изменить, если бы вам дали неограниченное количество финансов и времени?

- Я бы изменил отношение к ней. Я бы изменил тот скепсис, с которым люди относятся к центральной части города и к улице Ленина в частности. Это наша память, наша история. Улица претерпела множество изменений - она достраивалась, прорубались новые входы в здания, менялись люди, которые здесь жили и которые делали бизнес. Поэтому это не только наша история, это наша жизнь, это процесс, который невозможно остановить, к нему надо относиться со вниманием, с пониманием, и говорить об этом нужно только конструктивно. Если у людей есть какие-то пожелания или замечания, пусть они выскажут их, это пойдет только на пользу.

Уже известно, когда начнется ремонт на улице Ленина?

- До момента строительства нам надо пройти большой путь. Это и проектирование - так улица Ленина лежит в заповедной зоне, к ней особое отношение, и в части проектирования - тоже. Это и прохождение публичных процедур, таких как рассмотрение на градостроительном совете, на горсовете. Это та работа, которая, как мне бы хотелось, началась бы в этом году. Если так получится, то в следующем году начнется строительство и ремонт.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.