пятница 26.04.2024 14:17:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:38, 17 июня 2021 года

«Приходит большее осознание смысла жизни». Орловские медики – о своей работе в пандемию коронавируса

20 июня – День медицинского работника.



Больница Боткина. Именно сюда в марте 2020 года госпитализировали первых пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. И заведующий инфекционным отделением Владимир Катырин одним из первых встал на передовую в борьбе с новым вирусом. 
 
Владимир Катырин, заведующий первым инфекционным отделением Городской больницы имени С.П.Боткина
 
«Мы вместе с инфекцией и учились лечить эту инфекцию, в настоящее время мы вышли на хороший уровень. Я считаю, что в Орловской области лечение коронавирусной инфекции проводится на достаточно высоком уровне».
 
Больница Семашко. Её позже перепрофилировали в ковидный госпиталь. Здесь принимают пациентов разного возраста и разной тяжести заболевания. 
Заведующая отделением реанимации Елена Анисимова тоже оказалась на первой линии коронавирусного фронта. В её отделение попадали самые сложные пациенты, часто требующие искусственной вентиляции легких. На этой неделе она впервые за год смогла снять уже ставший привычным защитный костюм.
 
Елена Анисимова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации БСМП им. Н.А.Семашко: «Привычные для нас больные ушли на второй план. Остался ковид. Это было очень тяжело. Люди умирали, люди страдали. Мы всегда сталкиваемся с этим в своей специальности, потому что самые тяжелые больные всегда были у нас, но здесь было что-то новое и неизведанное».
 
Коллега Елены Анисимовой - заведующий лор-отделением Александр Синицын тоже постепенно возвращается к привычному режиму работы. Последний год он совершенно забыл о своих профильных пациентах, работая исключительно в реанимации. И в новую жизнь он возвращается с новым её осознанием.
 
Александр Синицын, заведующий оториноларингологическим отделением БСМП им. Н.А.Семашко: «Приходит большее понятие, большее осознание вообще смысла жизни, как личной, так и всего человечества. Ведь пандемия затронула весь земной шар, мы ещё долго будем познавать это заболевание, изучать его, испытывать на себе последствия».
 
Врач-кардиолог из областной клинической больницы тоже вовлечён в процесс борьбы с невидимым врагом. Ему и его коллегам пришлось работать в лихорадочном режиме, справляясь не только с профильной патологией, но и с новым вирусом, который усугублял и течение болезни, и риски, связанные с ней, в разы. 
 
Денис Швец, врач-кардиолог кардиологического отделения №1 Орловской областной клинической больницы: «Наша родина, наша страна сталкивалась с такими проблемами, когда наши деды воевали с оккупантами. Наша заслуга по сравнению с ними - мизер, но чем-то отдалённо напоминает боевые действия. Я думаю, мы с честью будем заслуги своих дедов поддерживать, не ударив в грязь лицом в борьбе с этим недугом - с COVID-19».
 
Последний год в особом режиме работали и врачи-терапевты районных поликлиник. Нагрузка на них выросла многократно. Увеличилось как число пациентов на приёме, так и количество вызовов. Причём люди иногда вызывали врача просто для того, чтобы успокоиться, - неизвестный вирус пугает. 
 
Татьяна Соболь, врач-терапевт поликлиники №2: «У нас был восьмичасовой рабочий день, но в связи с тем, что поток людей увеличивался, нам приходилось задерживаться и до восьми, и до девяти вечера. Было тяжело, но мысли всё бросить не было».
 
Наши сегодняшние герои - это лишь малая доля тех, кто не испугался нового вируса, не ушли в закулисье, а продолжили бороться и стоять на страже здоровья и жизни каждого своего пациента.



Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.