пятница 29.03.2024 08:48:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:20, 29 июня 2021 года

Родственникам ветерана войны вернули утерянную когда-то медаль

Награда вернулась в семью солдата благодаря поисковикам.



Во время раскопок поисковики нашли медаль «За боевые заслуги». По хорошо сохранившемуся на ней номеру удалось установить имя человека, который был ею награждён. Им оказался уроженец Болховского района Василий Якушин. Ветерана уже нет в живых. Награду вручили дочери фронтовика.
 
Василий Якушин ушел на фронт 23 июня 1941 года. Освобождал Витебск, Краков, Кёнигсбергскую крепость. Победу встретил в Берлине. На родину вернулся в 1945 году. От дома осталось лишь пепелище. Жена и трое детей умерли от голода. Остальные трое жили в детдоме. Василий Якушин забрал детей, воспитывал их сам, приучал к труду. Уроки своего отца Антонина Ганичева помнит по сей день. Одно из воспоминаний – как учил копать землю, специально сделанной маленькой лопаткой. Помнит Антонина Ганичева и медали отца и то, как расстроился он, когда потерял одну из них.
 
Награду обнаружили в ходе поисковой разведки в Болховском районе. Номер на ней сохранился хорошо. 
 
Алексей Бодров, руководитель автоспортивного военно-патриотического клуба «Хранитель» Тульская область: «Номер медали показал, что эта медаль более поздняя, послевоенная. Первый миллион были военные. Но - всё равно - интересно установить судьбу».
 
Наталья Бодрова, командир поискового отряда «Факел» ОГИК: «Василий Евстафьевич вернулся с войны, был бригадиром в колхозе. Возможно, что во время проверки полей он и потерял медаль».
 
У дочери фронтовика осталось много воспоминаний об отце, но мало фотографий. Медаль теперь станет семейной реликвией, напоминанием внукам о подвиге деда.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.