четверг 25.04.2024 03:49:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:32, 29 июня 2021 года

Под Орлом ураган свалил на землю гнездо аистов. Четыре птенца оказались на земле

К спасению пернатых подключились местные жители, сотрудники МЧС и волонтёры. Съёмочная группа ГТРК «Орёл» стала свидетелем операции по спасению малышей.



Непогода, накрывшая Орловщину в минувшую субботу, внесла коррективы не только в жизнь людей. Сильный ветер в деревне Муравлёво Урицкого района разрушил гнездо аистов. На земле оказались четыре птенца.

Галина Погосян приехала в Муравлёво в гости к брату, и после буйства стихии заметила, что гнезда аистов на привычном месте нет.

Галина Погосян, жительница г. Орла: 
«Начали их искать и обнаружили четырёх аистят в зарослях борщевика. Один аистёнок был придавлен упавшим гнездом. Мы полезли в эти заросли, вытащили из-под завалов одного аистёнка, который оказался жив, забрали его на ночь в дом, согрели и попытались его как-то вручную накормить».

Хорошо, что борщевик сейчас не в самом соку.

К спасению аистов подключились сотрудники МЧС и местные электрики. На время в деревне отключили электричество. Пожарные по трехколенной лестнице попытались положить птенцов назад в гнездо, но хлипкая птичья конструкция не выдержала и рухнула на землю.

Роман Морев, начальник пожарно-спасательной части №38 ГУ МЧС России по Орловской области: 
«Два аистенка вместе с гнездом упали, и ещё двух аистят сняли. Что с ними будет в дальнейшем, пока сказать не готов».

К счастью, выпавшие птенцы, инстинктивно раскрыв крылья, приземлились на груду мягких веток и не пострадали, но оставлять их под деревом было опасно. По словам орнитолога, этим птенцам месяца три-четыре. Шанс, что родители вновь примут детей, которых держал в руках и кормил человек, не велик.

Виктор Тимаков, орнитолог: 
«Детёныши в семью, скорее всего, не вернутся. Хорошо, что люди их выхаживают, потому что самостоятельно детёныши не прокормятся».

В Орле нашлись волонтёры, готовые выходить аистят. Человек, который принял птиц, решил остаться за кадром.

Лариса Клименко, волонтёр: «Этого мужчину знаю несколько лет, он очень многим помог, очень много собак и птиц выходил, и диких животных. Поднял тех собак, от которых отказывались, он их выхаживает, потом пристраивает. Это очень хороший человек».

Для пернатых приготовили клетку, настелили соломы и кинули клич в группе волонтёров «Котопёс» в соцсетях - на сбор средств для корма. Кормить аистят можно сырой курицей и рыбой.

В клетке, где поселились пернатые, уже поставили на крыло не одного желторотика. Хозяин выхаживал сов и беркутов, а вот аисты у него поселились впервые. В Муравлёво эти птицы гнездились много лет, и теперь жители переживают, что в следующем году они на насиженное место уже не вернутся.

Виктор Тимаков, орнитолог: «Ветер с дерева сдул гнездо, и получается, что оно не защищённое. И аисты вряд ли будут рисковать второй раз своим потомством. Их ареал обитания небольшой, так что они будет где-то недалеко, в радиусе километра».

За судьбой аистят мы будем следить. А вернутся ли домой их родители, станет ясно только в апреле, когда птицы прилетят вновь, чтобы вить гнездо для нового потомства.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.