четверг 28.03.2024 15:21:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:53, 6 июля 2021 года

Орёлстат начал подготовку к Всероссийской переписи населения

Последняя перепись прошла в 2010 году. В 2020-м перепись была перенесена из-за пандемии, и теперь намечена на октябрь этого года. Сейчас сотрудники Орёлстата проводят разъяснительную работу среди населения, в том числе посещают некоторые семьи. Вместе с ними в гостях у многодетной семьи Алексеевых побывала и корреспондент ГТРК «Орёл» Татьяна Тимохина.



Сотрудники Орёлстата посетили многодетную семью Алексеевых, которая проживает в посёлке Саханском Орловского района. В семье – восемь детей.

Нелли Дмитриева, заместитель руководителя Орёлстата: 
«По итогам переписи 2010 года, в Орловской области семей с численностью детей - три и более - было порядка трех тысяч. И вот ближайшая перепись покажет, сколько у нас сейчас многодетных семей, потому что это очень важная информация для социальной политики, для каких-то управленческих решений, для поддержки таких семей».

Орёлстат здесь встречают дружелюбно, многодетная мама и сама когда-то работала переписчицей.

Инна Шевцова, многодетная мать: 
«Я участвовала в сельхозпереписи, даже имею награду. В 2016 году я участвовала в переписи как переписчик, и это была первая перепись с использованием цифровых технологий. Это было очень интересно».

Кстати, перепись-2021 пройдет в цифровом формате. Принять участие в ней можно самостоятельно - на портале Госуслуг.

Нелли Дмитриева, заместитель руководителя Орёлстата: «Там всё достаточно просто организовано, очень дружественный интерфейс, с подсказками. И закончив самостоятельное заполнение переписных листов, вы получаете QR-код, который надо просто предъявить переписчику, и дальнейший опрос уже не будет необходим, этого будет достаточно - и вы будете учтены в переписи, и исключите нежелательные для вас контакты».

Алексеевы планируют участвовать в переписной кампании именно онлайн. Кстати, из их семьи в переписи вместе с родителями учтут только пятерых детей. Старшие сын и дочь уже выросли и переехали жить в другую область, ещё один сын Захар вот-вот наденет солдатскую форму и его посчитают уже по месту службы. По правилам фиксируются только те, кто постоянно проживают в семье. Причём для участия достаточно одного члена семьи. А еще Алексеевы попадают под микросельхозперепись, которая стартует с 1 августа и учитывает количество земли на домашнее хозяйство, поголовье птицы и сельхоз животных, не считая собак и кошек.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.