пятница 19.04.2024 16:05:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:37, 7 июля 2021 года

Храмы культуры - за сигнальной лентой

Опасные зоны представляют собой территории вокруг Орловского музея изобразительных искусств и библиотеки имени Бунина.



То, что Орловский музей изобразительных искусств нуждается в ремонте, было ясно давно. Еще в 2013 году была разработана проектно-сметная документация, в рамках которой сделали стяжку здания, частично заменили окна. На этом ремонтные работы приостановились - из-за ограниченного бюджета. Восемь лет спустя начал осыпаться фасад. 
 
Светлана Четверикова, директор Орловского музея изобразительных искусств: «Произошло очередное обрушение карниза, и из-за того, что высотность здания больше 15 метров, отлет кусков штукатурки и лепнины имеет большой радиус».
 
Здание музея, которое является украшением города, было построено в 1959 году по эскизу архитектора Александра Иванова, является памятником архитектурного наследия. Директор Светлана Четверикова признается: со своим криком о помощи обошла не одну инстанцию.
 
Светлана Четверикова, директор Орловского музея изобразительных искусств: «Здесь очень серьезные лепные элементы, которые имеют очень большой вес, сложные по своей конструкции, они тоже падают. Всё, что прилегает к кирпичной кладке, носит нестабильный характер, и мы не можем дать гарантии, какая часть и какой площади обрушится в тот или иной момент».
 
Сегодня стало известно, что смета прошла экспертизу и на преображение музея выделено 9 млн рублей
 
Наталья Георгиева, начальник управления культуры и архивного дела Орловской области: «В настоящее время доведены лимиты на объявление конкурсных процедур для определения подрядчика и проведения работ на объекте. Мы со всей ответственностью говорим о том, что работы будут выполнены - те, которые предусмотрены по данной смете».
 
Выполнить все работы обещают до конца года. 
 
Но не только это учреждение культуры нуждается в ремонте. Не первый год областная библиотека теряет куски штукатурки и лепнины. А ведь и это учреждение является памятником архитектурного наследия.
 
Людмила Бородина, директор Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки имени И.Бунина: «Великолепная архитектура, на мой взгляд, неоклассицизм сталинский - он требует более любовного отношения к нему. Мы всем коллективом мечтаем, чтобы здесь была красивая подсветка. Естественно, это можно сделать только после того, как будет отремонтировано здание».
 
Вот только в управлении по государственной охране объектов культурного наследия нам сообщили, что в 2021 году подрядчик на территорию библиотеки не зайдёт. 
 
Иван Алтухов, и.о. начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области: «Было проведено полное обследование здания, выдано соответствующее заключение о техническом состоянии. В этом году средства на библиотеку Бунина не предусмотрены».


Читайте также:В Орле отремонтируют музей изобразительных искусств



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.