пятница 19.04.2024 21:53:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:13, 9 июля 2021 года

Шаг к инклюзии. Подружить обычных детей с особенными поможет детская площадка

Накануне детская инклюзивная площадка открылась в Ливнах. Вместе с первыми посетителями новое игровое пространство оценила корреспондент ГТРК «Орёл» Екатерина Игнатюк.



В Ливнах открыли детскую инклюзивную площадку. Специально оборудованное реабилитационное пространство подходит для спорта, игр и общения как обычных ребят, так и детей с нарушениями развития, которые обычные площадки посещать не могут. Идея и даже необходимость в таком проекте назрела еще пять лет назад, когда в семейный центр в Ливнах пришли первые семьи с особыми детьми.

Светлана Черенкова, руководитель епархиального семейного центра «Святые Покрова»: 
«Всё, что доступно для всех, стало доступно и для детей с особенностями развития, причем, это не только дети-инвалиды, дети с особенностями здоровья, это и обычные дети, у которых есть проблемы, нарушения - дети с синдромом дефицита внимания и другие».

Место под инклюзивную площадку выбрали в центре притяжения всех семей города - городском парке культуры и отдыха. А воплотить в жизнь дорогостоящий по рамкам провинциального города проект получилось благодаря средствам президентского гранта. Чтобы в Ливнах появилось это пространство равных возможностей, потребовалось 2 миллиона рублей.

Площадку оценил замруководителя департамента соцзащиты Орловской области Александр Востриков. Он сам - инвалид-колясочник.

Александр Востриков, замруководителя департамента соцзащиты: 
«Здорово, классно! И выполнено с учетом требований, и в том числе для детей с ограниченными возможностями».

С виду инклюзивная площадка совсем не отличается от обычного игрового пространства. Но здесь всё кроется в деталях. Резиновое покрытие, например, втрое толще обычного. Всё для того, чтобы свести к минимуму возможные травмы особых ребят.

Для детей с нарушениями развития реабилитация не должна ограничиваться разовыми курсами. Она будет эффективной лишь в том случае, если будет постоянной, и лучшими реабилитологами для таких детей становятся их родители. Поэтому каждый объект на инклюзивной площадке можно использовать как для игры, так и для эффективных упражнений.

Екатерина Омельченко, главный внештатный детский реабилитолог Орловской области: «Качели - это хорошее упражнение для отработки вестибулярного аппарата, для координации. Ребёнок даже с третьим-четвертым уровнем ДЦП может, сидя на этих качелях, отрабатывать равновесие, делать наклоны вперед-назад».

Инклюзивное пространство, где будут играть и здоровые дети, и ребята с особенностями развития, призвано решить самую важную проблему - проблему социализации.

Елена Шеламова, жительница г. Ливны: «Это очень важно. И я надеюсь, что обычные дети не будут бояться нас, а будут помогать нам, и подружатся с нашими детьми, и поймут, что им необходима помощь».

Именно совместные игры и совместное времяпровождение ребят поможет эту проблему решить.


Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.