четверг 25.04.2024 18:20:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:46, 12 июля 2021 года

В Ливнах для развития мелкой моторики у детей применяют глинотерапию

Работа с глиной не только вызывает положительные эмоции, но и позволяет чувствовать себя творцом. Творческая лаборатория «Мастерская доброты» уже шесть лет работает в семейном православном центре «Святые Покрова».



Свою работу мастерская доброты начинала как небольшой кружок по интересам для творческих ребят, которые посещают семейный центр. Со временем эти интересы сместились в сторону лепки. Причём ребята не стали довольствоваться пластилином или тестом, а сделали выбор в пользу более профессионального материала - глины. При этом покупать готовую субстанцию для лепки они не стали. Пошли более сложным путем - отправились в село Плешково - к месторождению прославленной глины, которая после обжига приобретает уникальный розовый оттенок.

Елена Трубицына, психолог отделения реабилитации инвалидов детства ЦСОН г. Ливны: 
«Мы её отчищали от песка, веточек, камней, сушили на полочках, замачивали, в ящиках доводили до готовности и формировали и упаковывали».

Своими руками здесь делали и приспособления для лепки. Скалки, например, нарезаны из водопроводной трубы, а материал для раскатки глиняных пластов позаимствован из домашних запасов. В этом году мастерская доброты выиграла грант от конкурса православной инициативы и трансформировалась в инклюзивную. Это значит, что ребята здесь занимаются большой творческой семьей, в которой есть место всем.

Конкурс православной инициативы запустил процедуру преобразования мастерской. Здесь появились краски, стеки, приспособления для лепки, а также более профессиональные инструменты. В мастерской купили вот такой глинораскаточный станок. А к концу июля здесь же ждут настоящую муфельную печь для обжига готовых изделий из глины.

На средства гранта мастерская обзавелась и фартуками, и особой тканью для раскатки глиняных пластов - она забирает из глины избыточную влагу и ребятам становится гораздо проще работать с материалом.

Глинотерапия помогает ребятам развивать моторную ловкость. А живое общение, которое возникает между участниками творческого процесса, несет в себе ещё одну важную функцию - функцию социализации.

Готовые сувениры мастерской быстро находят своих хозяев. Часть из них уходит в дар, другая часть распродается на благотворительной ярмарке. А все полученные средства идут, конечно же, на развитие творческой мастерской.


Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.