вторник 23.04.2024 16:45:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:38, 27 июля 2021 года

На страже лесов

В Орловской области введён повышенный уровень противопожарной готовности. На страже – специалисты лесопожарного центра. Им в помощь – парк противопожарной техники, который пополнился благодаря нацпроекту «Экология». Корреспондент ГТРК «Орёл» Татьяна Тимохина познакомилась с новой техникой и людьми, которые на ней работают.



Пока идёт дождь, в лесопожарном центре спокойны. Но в жаркие засушливые дни лесопожарной бригаде покой только снится. Патрулирование проводят ежедневно. Малейшее возгорание может привести к беде. 
 
Андрей Евсиков, и.о. директора Орловского лесопожарного центра: «На моей памяти последний большой пожар был в 2010 году. Тогда было жаркое, засушливое лето. Причиной пожара стал человеческий фактор - подпалили солому, и перешло всё в лес. Тушили мы старой техникой - у нас была единственная пожарная машина 70-х годов и два трактора».
 
Сейчас оснащённость пожарных бригад гораздо лучше. Только в этом году на спецтехнику и оборудование выделили порядка 37 млн рублей. В рамках нацпроекта «Экология» по региональной программе «Сохранения лесов».
 
Игорь Лебедев, начальник управления лесами Орловской области: «В этом году купили четыре автомобиля «Земляк», заключили контракт, и в скором времени к нам поступят пять тракторов с тележками, кроме этого, объявили аукцион на мотовездеходы в количестве пяти штук».
 
С новой техникой работать гораздо проще. В цистерну «Земляка» помещается 3 тонны воды. Её достаточно, чтобы заправить 20 ранцевых огнетушителей, в каждый помещается 16 литров. Можно подключить мотопомпу и тушить огонь с машины.
 
В задачах службы не только тушение пожаров, но и профилактика, в том числе создание минерализованных полос и уход за противопожарными дорогами. Для этих целей вместо плуга используют многофункциональный трактор с дисковой бороной с захватом два метра. Работа идет быстрее и эффективней. 
 
Однако кадров в лесничестве не хватает. Те, кто трудятся, в основном, потомственные лесоводы, для них эта работа - призвание. 
 
Игорь Лебедев, начальник управления лесами Орловской области: «Хотелось бы поднять заработную плату тем людям, которые работают на этой технике. Минимальная у них заработная плата. Об этом все знают, об этом все говорят, но – «воз и ныне там».
 
А вот нарушителей противопожарного режима немало. Чаще всего пожары случаются по вине людей - костры, окурки или даже брошенная бутылка могут спровоцировать возгорание. В этом году, к счастью, пожаров в лесу не зафиксировано, но на нарушителей противопожарной безопасности составлено шесть протоколов.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.