четверг 25.04.2024 10:39:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:52, 2 августа 2021 года

Орловцам рассказали все об антителах

Заведующий отделением онкологии и гематологии НКМЦ им. З.И.Круглой Иван Фисюн ответил на вопросы корреспондента ГТРК «Орел» Елены Литинской.



В регионе уже проведено 670 тысяч ПЦР-исследований на коронавирусной инфекцию. Их делают и в государственных, и в частных лабораториях. В среднем, по 1,5 тысячи исследований в день. Наличие антител определяют у каждого третьего. Но что такое антитела? Как они появляются и работают? Эти вопросы корреспондент ГТРК «Орел» Елена Литинская» задала врачу НКМЦ имени Круглой Ивану Фисюну.

- Что такое антитела?

Есть два типа иммунокомпетентных клеток. Первый тип называется Т-лимфоциты. Эти клетки занимаются управлением всего иммунного ответа, среди которых есть «генералы». Они направляют иммунный ответ, активируя «клетки-пехоту», которые убивают вирус, либо дают команду «B» клеткам, которые производят вещества против возбудителя. Эти вещества – и есть антитела.

- Для чего появляются антитела?

Чтобы полностью уничтожить чужеродного возбудителя. Если это бактерия, то включаются т. н. «хэлперы 2-го типа». Они выделяют вещества – интерлейки́ны – которые заставляют B-клетки вырабатывать антитела. Если включаются «хэлперы 1-го типа», производящие интерфероны, то это значит, что антитела не могут достать до возбудителя. В основном это случается при вирусных инфекциях – вирус живет внутри клетки, а бактерия – снаружи. Таким образом, для борьбы с вирусом необходимы интерферон и «клетки-пехота». Остатки разрушенной клетки уничтожают антитела.

- Чем различаются разные виды антител? Например, антитела «А», антитела «B» и другие?


Антитела «А» вырабатываются клетками, расположенными рядом со слизистыми оболочками. Поэтому при их недостатке возникают инфекции слизистых тканей – стоматиты, гастроэнтериты, повторяющиеся бронхиты и так далее. Основные антитела, которые работают с уже попавшей в организм инфекцией – это иммуноглобулины класса «М» и «G». Они имеют разные способности для связывания возбудителей. «М» может связать одновременно пять, и нужен на начальном этапе болезни, когда она распространяется по крови. Своей пиковой концентрации иммуноглобулин «М» достигает к концу первой недели – началу второй недели заражения. Он работает только в кровеносной системе и не может проникнуть в ткань – слишком крупный. Там уже работает иммуноглобулин «G». Он связывает только две частицы, но может проникнуть через сосудистое русло в ткань и эффективно уничтожать возбудителей там. Таким образом, у человека сначала повышаются иммуноглобулины «М», затем подрастают иммуноглобулины «G», первые постепенное снижаются, а вторые сохраняются и добивают болезнь. Эти самые антитела и являются маркером, показывающих, что у человека есть иммунитет к возбудителю.

- Чем отличаются антитела?


На каждого возбудителя – своя специально обученная клетка. Определить их можно по иммуноферментному анализу.

- Надолго ли остаются антитела?

Зависит от того, насколько сложным был возбудитель для организма. Если он оказался тяжелым, то объем защитных «B» клеток в лимфоузлах сохраняется в определенной концентрации. Они и производят остаточную концентрацию антител. Сохраняется иммунитет как после перенесенной болезни, так и полученной вакцины.

- Смысл вакцины в том, чтобы получить антитела?

Суть в том, чтобы организм создал определенную концентрацию защитных Т-клеток, которые пойдут на уничтожение вирусов, и защитных «B» клеток, которые размножатся и произведут антитела. Знать нужно именно количество этих узкоспециализированных клеток.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.