пятница 19.04.2024 06:49:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:42, 3 августа 2021 года

В преддверии Дня города в центре праздничных событий – ветераны

Один из них – подполковник в отставке, кавалер ордена Великой Отечественной войны первой степени, двух медалей «За боевые заслуги», а также медалей «За победу над Германией» и взятие Варшавы – Александр Терешонок.



Война для Александра Трофимовича началась, когда ему было 15. Трое старших братьев ушли на фронт, а он остался в родной деревне, которая вскоре попала в оккупацию. А затем все местное население немцы погнали в Германию. По пути он несколько раз пытался бежать, но удалось это только с третьей попытки. В 1943-м году, в свое восемнадцатилетие, Александр Трофимович попал на фронт.
Александр Терешонок, ветеран Великой Отечественной войны: «Хотя был тогда маленьким винтиком – командир минометного расчета. А он был у меня 50 мм, который по траншеям стрелял с дальностью полета около километра».
Затем была маршевая рота и участие в Висло-Одерской операции. Тогда враг уже отступал, а советская армия уверенно проходила по 20-30 километров в день. Обычно пешие и машинные экипажи держались вместе. Но однажды танки обогнали пехоту, и попали в засаду.

Память обо всех событиях военного, а затем и мирного времени Александр Трофимович сохранил в своей книги воспоминаний. Тираж у нее небольшой и поэтому каждый экземпляр книги наперечет, но познакомиться с нелегкими военными буднями мог любой желающий, обратившись к семье автора. Накануне дня города один экземпляр книги вернулся в домашнюю библиотеку.

Внимание для Александра Трофимовича – особенно ценно. Здоровье уже дает о себе знать и на массовые мероприятия он выбирается редко. Поэтому день пятого августа он будет встречать в тихом семейном кругу.


Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.