пятница 26.04.2024 14:28:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:55, 16 августа 2021 года

В «Орловском полесье» насчитали 2,5 тысячи лесных орхидей

Как происходит мониторинг произрастания редкого растения, корреспонденту ГТРК «Орёл» Татьяне Тимохиной рассказала начальник отдела науки национального парка Марина Абадонова.



По всему миру насчитывается более 20 тысяч разновидностей орхидей. Только в России их более 100 видов, и некоторые занесены в национальную Красную Книгу. Один из них – лесная орхидея. Её ещё называют Гнездоцветка, Кокушник или Неоттианта клобучковая. Это растение в национальном парке «Орловское полесье» пестуют и лелеют. В нашей области это единственная замеченная популяция растения. Это невысокое растение имеет колосок с несколькими фиолетово-розовыми цветками. Как редкий вид эта миниатюрная орхидея подлежит ежегодному мониторингу. Работа кропотливая и долгая.

Марина Абадонова, начальник отдела науки национального парка «Орловское полесье»: 
«Измеряется длина и ширина нижнего листа, высота растения, количество цветков. И чем больше растений, тем лучше. Потом все суммируется, выводятся средние показатели и сравниваются с показателями за предыдущие годы, и в целом можно проследить динамику».

Помогает не сбиться со счета навигатор GPS.

Этим летом на территории полесья насчитали 2,5 тысячи неоттиант,что на 500 экземпляров меньше, чем в прошлом. Но паниковать не стоит – возможно, популяция орхидей снизилась из-за недостатка влаги.

Марина Абадонова, начальник отдела науки национального парка «Орловское полесье»: «Орхидные могут жить несколько лет под землей до того, как они прорастут. Некоторые прорастают через три года, некоторые могут до 20 лет вести подземный образ жизни».

Главная причина исчезновения краснокнижника - уничтожение мест обитания. Но в национальном парке растениям это не грозит.

Внимательно следят в «Орловском полесье» и за Гроздовником многораздельным. В старину его называли ключ-травой и собирали с определенной целью - использовали и в народной медицине, и как магический амулет, верили, что папоротник способен открыть любой замок, но лишь с добрым умыслом.

Гроздовник только предстоит посчитать, пока он лишь подходит к циклу размножения.

Как погода отразилась на популяции папоротника, станет ясно только осенью. Гроздовник занесён в Красную Книгу Орловской области.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.