пятница 26.04.2024 04:35:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:17, 20 августа 2021 года

Орловские учителя готовы к старту нового учебного года

Сегодня состоялось пленарное заседание областной августовской научно-практической конференции работников образования Орловской области «Стратегия современного регионального образования – ориентир на эффективность и качество». Мероприятие прошло в областной администрации.



Орловские работники образования готовятся к новому учебному году. Накануне, 19 августа, учителя приняли участие в пяти образовательных треках, у каждого из которых свои тематические и организационные особенности. Но их объединяет общая задача – определить пути развития региональной образовательной системы в 2021-2022 учебном году. Образовательные треки проводились в очно-дистанционном формате. В каждом их треков приняли участие более 100 педагогов.
 
Сегодня – второй день областной августовской научно-практической конференции работников образования Орловской области. В работе конференции приняли участие представители Министерства образования, и представители органов власти.
 
Как отметили на конференции, пристальное внимание будет уделяться воспитанию. Программа опробована в 17 субъектах и утверждена на всероссийском уровне. Но каждый регион внесет свою «изюминку». Орловщина - патриотическую ноту, а также сохранит и продолжит литературные традиции.
 
Анна Тимофеева, руководитель отдела Министерства просвещения РФ: «У нас теперь советник по воспитанию в каждой школе есть, который вместе со всем коллективом и во главе с директором эту программу будет реализовывать».
 
За несколько лет Орловщина с 60-го места поднялась на 15-е в списке по количеству победителей на всероссийских олимпиадах. Тенденцию намерены продолжить.
 
Что касается дополнительного образования, то оно интегрируется в основной учебный процесс. «IT-куб», «Кванториумы», «Точки роста» призваны помочь школьникам найти и проявить себя. 
 
1 сентября в школу придут 8 180 первоклассников. Всего приступят к обучению 77 тысяч школьников и больше 48 тысяч студентов. Несмотря на сложную эпидобстановку учебный год начнется очно. Опыт работы в пандемию - есть. Сохранится масочный режим и термометрия, обязательна дезинфекция поверхностей и рук.
 
Татьяна Крымова руководитель департамента образования Орловской области: «Расписание в образовательных организациях будет составлено таким образом, чтобы минимизировать контакты детей при входе в образовательную организацию и на переменах. Здоровье и безопасность детей всегда были в приоритете».
 
В приоритете и финансовый вопрос. В этом учебном году зарплата педагогов изменится. С 1 сентября ее увеличат на 15 и более процентов.
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Поставлена задача достичь среднемесячной заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций 32 542 рубля, педагогических работников дошкольных образовательных организаций - 28 687 рублей, педагогических работников организаций дополнительного образования детей - 33 064 рубля, преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций - 29 307».
 
С помощью программы «Земский учитель» привлекли на село девять профильных специалистов. В начале сентября они получат подъемные. Отбор еще продолжается.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.