четверг 25.04.2024 06:53:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:45, 30 августа 2021 года

В Орловской области перед началом учебного года проводится проверка школьного транспорта

О том, как готовят транспорт в Урицком районе, и какие требования предъявляют госавтоинспекторы, узнала корреспондент ГТРК «Орёл» Юлия Сабельникова.



Геннадию Амельченкову доверяют самое дорогое. Он - водитель школьного автобуса. Задача шофёра - доставить детей из пункта А в пункт Б целыми и невредимыми, а еще - содержать в исправном состоянии транспортное средство. Перед началом учебного года все они проходят плановую проверку ГИБДД.

Павел Калинин, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по Урицкому району Орловской области: 
«Основное требование к техническому состоянию: должны быть исправлены все световые приборы, сигнализация салона, в наличии должны быть знаки аварийной остановки, аптечка и огнетушитель».

Но, к сожалению, требования соблюдены были не везде. В Урицком районе были претензии к документации. На сегодня замечания устранены.

Любовь Адаменко, директор школы № 2 посёлка Нарышкино: 
«Это связано было с заменой инструкции, которая находится в салоне. Все, что необходимо было сделать, мы сделали. Поэтому сейчас мы в полной боевой готовности».

Пять автобусов - три ПАЗика и две ГАЗели – перевозят более сотни школьников из Нарышкино и окрестных деревень. Безопасность детей - на первом месте. Один из важных пунктов проверки - ремни. Перед поездкой юные пассажиры обязаны пристегнуться. Передвигаться по салону во время движения запрещено.

Геннадий Амельченков, водитель школьного автобуса: 
«Дети садятся, сразу пристегиваются. Едет сопровождающий - он тоже контролирует, и тогда я только начинаю движение».

Дилетантов за руль школьного транспорта не пустят: стаж водителя в категории «D» должен быть не менее трёх лет. А вот с машинами - все наоборот: чем моложе автобус, тем лучше, в работе - не более 10 лет.

Всего в области 224 школьных автобуса. В этом учебном году автопарк пополнится ещё на 19 единиц.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.