суббота 20.04.2024 16:54:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:03, 31 августа 2021 года

В Болхове завершается благоустройство парка «Сад-Городок»

Работы велись на средства федерального гранта, который выиграли болховчане в конкурсе Минстроя России. Оценку дала общественная комиссия по качеству. Что понравилось жителям, а чем остались недовольны, узнала корреспондент ГТРК «Орёл» Татьяна Тимохина.



Работы в болховском парке «Сад-Городок» начались в апреле. Приближается срок сдачи этого объекта. Уложена современная плитка, созданы смотровые площадки, установлены качели, на которых могут покататься не только дети, но и взрослые.

На благоустройство этой общественной территории Болхов выиграл федеральный грант - 50 миллионов рублей. С самого начала работ практически каждый шаг строителей контролировала группа общественного контроля. Благодаря жителям города удалось отстоять липы, которые планировали вырубить практически подчистую.

Качеством строительных работ жители довольны, а вот к утвержденному плану реконструкции по-прежнему есть претензии. Больше всего волнует болховчан отсутствие ливнёвки.

Александр Кучинов, председатель общественной комиссии по качеству: «К сожалению, с подрядчиком не договорились - как всегда, нет денег. По отводу воды вопрос не решается, и насыпной холм может разрушиться, если нет отведения воды».

Ещё одна проблема, которая беспокоит общественный контроль, - отсутствие ограждения возле крутого склона. В проекте оно не предусмотрено, а значит и средств на него нет.

Строители уверяют: сдать работы должны в срок, разве что со сдачей туалета не успеют. В проекте его тоже не было, но общественность добилась, чтобы этот объект включили в план благоустройства. Не предусмотрена и дальнейшая уборка территории. Муниципальный контракт на обслуживание смогут заключить лишь в следующем году.

Александр Кучинов, председатель общественной комиссии по качеству: 
«31-го они сдают. С 1 по январь не будет никакого штата, он может быть только с 2022 года».

«Сад-Городок» всегда пользовался популярностью у болховчан. Здесь собирались на танцы, выступали артисты, проводились праздники. Территорию убирали и засаживали зеленью сами жители на добровольных началах. И болховчане надеются, что надзор за обновленной площадкой, тоже будет современный - с охраной и уборкой. Хотя общественные субботники пока тоже никто не отменял.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.