суббота 20.04.2024 01:46:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:22, 2 сентября 2021 года

Дом №3 по Гостиной в Орле будет отремонтирован

История ремонта объекта культурного наследия, которая длится уже в течение пяти лет, благополучно завершается.



Капитальный ремонт в доме № 3 по улице Гостиной в Орле начался в 2016 году. Работы вела московская организация. За три месяца покрасили фасад дома, вели работы на крыше, поменяли окна. Вот только через некоторое время выяснилось, что к работе подрядчик приступил, нарушая договор.

Иван Алтухов, и.о. начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области: 
«Они начали проводить работы по капремонту без соответствующего разрешения Управления по госохране. Сотрудники управления провели внеплановую проверку, составили протокол, направили его в суд. Решением суда директор подрядной организации был оштрафован на 100 тысяч рублей».

По словам жителей, после основных работ рабочие ещё какое-то время возвращались, чтобы устранить недоделки. Однако мелким ремонтом обойтись уже нельзя. Жильцы бьют тревогу: крыша течет, заливая квартиры и подъезды, лепнина отваливается, падая на головы людям.

Люди обили десятки порогов различных инстанций. Требуют одного - заявленные работы выполнить в полном объёме. Недовольны работой подрядной организации остались и в Фонде капитального ремонта. В адрес подрядчика направлялись неоднократно рекламации. А по итогам проведённых работ подрядная организация должна была предоставить документы, но они до сих пор не поступили.

Владимир Слизовский, заместитель директора регионального Фонда капитального ремонта: «Сейчас идет суд, Советский районный суд это дело рассматривает - по факту мошенничества со стороны данной организации».

Для ремонта дома, исходя из сметы, составленной еще в 2016 году, нужно порядка 13 миллионов рублей. Однако в настоящее время компания-подрядчик находится в стадии банкротства.

Кредитором третьей очереди заявлен Фонд капитального ремонта, а значит по суду работы по ремонту должен выполнить он. Таких средств организация не имеет, а потому было направлено обращение в правительство области с просьбой оказать финансовую помощь.

Григорий Шайкин, руководитель департамента ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области: 
«Губернатором было принято решение в короткие сроки рассмотреть возможность финансирования проведения капитального ремонта этого дома».

В течение девяти месяцев работы должны быть выполнены. Дом является объектом культурного наследия, и проводить ремонт здесь могут организации, имеющие соответствующую лицензию.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.