вторник 16.04.2024 17:05:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:50, 3 сентября 2021 года

Тургеневский дуб получил всероссийское признание

Тургеневский дуб – не только легендарное дерево Орловщины, но и всей страны. В этом году дуб, посаженный писателем, стал победителем конкурса «Дерево года» - благодаря поддержке 12 134 голосов. Сегодня директору музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» вручили диплом победителя.



Самый мощный, самый красивый, самый литературный. Стать тургеневского дуба оценила вся страна. Во Всероссийском конкурсе приняли участие 47 деревьев из разных регионов, но, благодаря поддержке земляков, дуб, посаженный Тургеневым, одержал убедительную победу.
 
Сергей Пальчиков, председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы»: «Было три самых интересных лидера, это Шаляпинская ель, ясень из Белгорода и воспетый Тургеневым дуб. И вот с результатом более чем в 12 тысяч голосов победил Тургеневский дуб».
 
Награды за победу в конкурсе и сертификат на оздоровительные мероприятия для дерева, принимали директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин и первый заместитель председателя правительства Орловской области Валентина Нордстрем.
 
В торжественной обстановке была открыта и памятная табличка о том, что дуб - памятник живой природы, и в национальном реестре старовозрастных деревьев России значится теперь под номером 343.
 
Сергей Ступин, директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: «Незадолго до кончины Иван Сергеич писал: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь». И неслучайно слово «родина» идёт сразу после дуба, потому что дуб для него был символом родины».
 
В Орловской области уже 12 деревьев внесены в национальный реестр, и 4 из них получили статус памятника живой природы. Они помнят столько событий и людей, что по праву стали историческими мостами из прошлого в будущее и крепкой связью поколений. 
 
Ровно год назад специалисты из центра древесных экспертиз обследовали зеленого великана и выяснили, что дуб находится в прекрасном состоянии, а также установили его возраст с точностью до года. 
 
Михаил Ерёмин, президент некоммерческого партнёрства «Здоровый лес»: «По специальным формулам вычисляется точный возраст дерева, ну, может быть плюс-минус год, но в данном случае нашему знаменитому Тургеневскому дубу 198 лет, так что через два года юбилей – 200 лет».
 
200 лет не предел долгожительства. Случается, эти красавцы доживают и до полутора, и до двух тысяч лет. Но самое главное, что и через века, Тургеневский дух будет хранить тепло рук великого русского писателя.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.