суббота 20.04.2024 01:20:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:25, 6 сентября 2021 года

Грибникам советуют одеваться в яркое

Сотрудники МЧС и участники поискового отряда «ЛизаАлерт» в орловских лесах регулярно ищут любителей тихой охоты.



На Орловщине в разгаре грибной сезон. Люди отправляются в леса за сбором грибов. Один такой поход едва не закончился трагедией. 66-летний житель посёлка Нарышкино ушёл в лес и заблудился. Полиция, МЧС и волонтеры искали его двое суток. 
 
Пожилой человек ушел за грибами 31 августа. Когда он не вернулся домой, близкие обратились за помощью к спецслужбам и в отряд «ЛизаАлерт». Поиски мужчины продолжались круглосуточно. Его обнаружили обессиленного, но живого и эвакуировали из леса. 
 
Еще одного человека, ушедшего в лес 2 сентября, ищут до сих пор.
 
 
Добровольцы, сотрудники полиции и МЧС обращаются ко всем любителям тихой охоты быть внимательнее. Отправляясь в лес, сообщать маршрут родным, брать с собой лекарства, воду, перекус, спички, заряженный телефон. Даже если вам кажется, что места знакомы и изучены досконально, всё равно можно сбиться с ориентира. 
 
Ещё один совет: правильно оденьтесь – то есть достаточно тепло, в непромокаемую и яркую одежду. Нет яркой одежды – купите на заправке сигнальный жилет. Это важно: пропавший грибник в яркой одежде имеет гораздо больше шансов быть найденным, чем его коллега в камуфляже или серой куртке. Уделите особое внимание обуви – в лес не ходят в туфлях, кроссовках, шлёпанцах, босоножках, кедах, мокасинах и прочей промокающей и потенциально травмоопасной обуви.
 
И если поняли, что заблудились, стоит соблюдать определённые правила поведения.  
 
Наталия Акулова, начальник пресс-центра ГУ МЧС России по Орловской области: «Нужно найти возвышенную местность и постараться подать звуковые сигналы. Не нужно бегать в панике по лесу, теряя следы, нанося себе какие-то дополнительные травмы. Нужно успокоиться, посидеть, найти возвышенную местность и периодически подавать звуковые сигналы. Нужно прислушаться: если вы слышите звуки автомобилей, значит где-то недалеко дорога, на эти звуки можно попробовать выйти. Хорошим ориентиром является звук железной дороги, который поможет выйти к ближайшему населённому пункту».
 
Однако стоит прекратить всякое передвижение с наступлением темноты. Позвоните в 112. Если на телефоне нет сети, появится кнопка SOS или «экстренный вызов» - это то, что вам нужно. Если есть возможность, позвоните родным, коротко расскажите, что произошло, и попросите их не тратить заряд вашего телефона большим количеством звонков.
 
Постарайтесь не промокнуть и замёрзнуть – ждите помощи на сухом, возвышенном месте, не сидите и не лежите на земле, разведите костёр, просушите одежду, если промокли, сделайте укрытие из веток или спрячьтесь от дождя под густым деревом.


Читайте также:Под Орлом двое суток искали заблудившегося грибника



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.