вторник 16.04.2024 18:57:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:36, 13 сентября 2021 года

Проблему ржавой воды в микрорайоне «Наугорский» планируют решить после 2022 года

На днях мэр Орла и гендиректор «Орёлводоканала» встретились с жителями микрорайона.



Вопрос с качеством воды в микрорайоне «Наугорский» жители пытаются решить не первый год. Свою проблему они активно обсуждают и в социальных сетях, показывая, что льётся из крана. На встрече с мэром Орла без прикрас поделились наболевшим.

Марина Примаченко, жительница г. Орла: 
«Очень часто в ванной, когда набираешь воду, остаётся черный осадок на дне, как будто земля».

Микрорайон «Наугорский» обслуживается отдельным водозаборным узлом, который, не соединен с общегородской системой водоснабжения. По словам специалистов, здесь низкий уровень подземных вод с не самым высоким качеством, поэтому главной проблемой является повышенное в них содержание железа.

Оксана Землякова, жительница г. Орла: 
«В выходные дни налить воды не представляется возможным, она может идти цветом как квас наверно».

На встрече пояснили: для того чтобы проблема решилась, необходимо строительство нового водозаборного узла, но лишь только после того, как старый перейдёт в собственность «Орёлводоканала».

Василий Иванов, генеральный директор МПП ВКХ «Орёлводоканал»: «Принято решение о выкупе данного водозаборного узла для приобретения его в муниципальную собственность, как только это произойдёт, водозаборный узел будет принадлежать муниципальному предприятию «Орёлводоканал».

По словам мэра Орла, частник назвал сумму сделки - свыше 30 млн. рублей. Юрий Парахин пояснил: для городской казны эта сумма неподъёмная, поэтому за помощью обратились в правительство области. И уже принято решение о предоставлении льготы «Орёлводоканалу» - как социальному предприятию. Освобождение от части налогов позволит сэкономить средства, которые помогут выкупить этот водозаборный узел.

Юрий Парахин, мэр г. Орла: «Льгота начнётся с начала следующего года, соответственно у «Орёлводоканала» появится возможность выкупа, дальше проектирование и строительство станции обезжелезивания».

Завершить работы планируют к концу 2022 года. А значит, качество воды в микрорайоне «Наугорский» должно стать лучше.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.