пятница 19.04.2024 23:05:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

21:32, 20 сентября 2021 года

Орловщина. Выборы-2021

Орловский избирком заканчивает подсчет бюллетеней. Но уже можно говорить о предварительных итогах прошедших трёх дней голосования.



В Орловской области выборы были одними из самых конкурентных, как минимум в ЦФО. Орловцы выбирали из 11 тысяч кандидатов больше 2 тысяч депутатов - в Госдуму, в облсовет, в горсоветы и сельсоветы. Явка - неплохая. На избирательные участки пришёл практически каждый второй орловец, имеющий право голоса.

Центризбирком огласил предварительные итоги выборов в Госдуму. На момент обработки 99,8% протоколов участковых избирательный комиссий в лидерах «Единая Россия», набравшая почти 50% голосов. КПРФ на втором месте (около 19%), и на третьем ЛДПР - за либер-демократов голоса отдали 7,5% избирателей. Также в нижнюю палату парламента прошли партии «Справедливая Россия - Патриоты за правду» и «Новые люди». По предварительным подсчётам больше всего голосов на Орловском одномандатном избирательном округе №145 набрала Ольга Пилипенко. Она продолжит представлять регион в Госдуме.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы ФС РФ: 
«Задачи, которые я ставлю перед собой, это, в первую очередь, консолидация с исполнительной властью, законодательной властью региональной. Сделать всё, для того, чтобы выполнять, в первую очередь, национальные цели, которые перед нами поставил президент. Именно совместная работа может позволить изменить ситуацию в Орловской области - как социально-экономическую, так и повышение качества жизни, удовлетворённость жизнью наших земляков».

В Орловском областном Совете народных депутатов тоже по всей вероятности станет больше партий. Необходимый минимум для работы в региональном законодательном собрании - 5% по предварительным данным набрали также «Новые люди» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Светлана Ковалева, лидер партии «Новые люди» в Орловской области: 
«Я благодарю каждого, кто отдал мне свой голос. И уверена, что оправдаю ваши ожидания. И буду много работать, для того чтобы жить на Орловщине и работать было лучше».

Иван Устинов, председатель правления регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»:
«Я хочу обратиться к депутатам, которые прошли в областной совет, - чтобы они исполняли наказы избирателей и защищали интересы не свои, а защищали интересы избирателей, народа».

Больше всего голосов на выборах в Орловский облсовет набрала «Единая Россия». По данным на 16:00 20 сентября, это чуть больше 37% голосов. На втором месте КПРФ - порядка 22%. «Справедливая Россия - патриоты за правду» - на третьем месте с почти 13% голосов. У ЛДПР чуть меньше 10%.

Василий Иконников, первый секретарь Орловского обкома КПРФ: 
«Мы увеличили в два раза количество депутатов Орловского областного совета народных депутатов. Мы первые в городе Орле среди партий. Мы значительно улучшили результат в Ливнах, в Мценске».

Леонид Музалевский, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: 
«Мы обязательно оправдаем ваше доверие и будем работать вместе с вами на улучшение качества жизни и повышение благосостояния наших жителей».

Согласно подсчётам орловского избиркома, 10 362 бюллетеня признаны недействительными. Ещё 71 избирательный документ вошёл в число утраченных из-за тех или иных нарушений в процессе голосования.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«Выборы прошли достаточно организованно, мы сделали в регионе всё необходимое для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности членов УИК, всех участников голосования».

Об окончательных итогах трёхдневного голосования мы расскажем позже.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.