суббота 27.04.2024 06:46:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:43, 21 сентября 2021 года

«Тургеневский бережок»: молекулярный борщ, крем-суп из жареного картофеля, сырное изобилие и карвинг-арт

В Орле завершился литературно-гастрономический фестиваль. Два дня для гостей проводили кулинарные мастер-классы, а местные производители и рестораны представляли свою продукцию.



Приготовление молекулярного блюда сродни уроку химии. Только колбы с жидкостями здесь не ради опытов. Это - ингредиенты для приготовления молекулярного борща. В основе обычные продукты, но методы их обработки непривычны для большинства хозяек.

Виктория Улитенкова, студентка ОГУ им. И. С. Тургенева: 
«Мы использовали отвар из овощей: лук, морковь, капуста, так же свекольный отвар, из которого мы делали икринки. Их делали при помощи способа, который называется сферификация».

В итоге получается блюдо, которое на борщ совсем не похоже. А на вкус? Вкус борща появляется после того, как ты это проглотил - как после вина бывает послевкусие, так и здесь - послевкусие именно борща.

На следующем мастер-классе инвентарь - несложный. Однако при умелом использовании из помидоров, редиса и других съедобных материалов могут вырасти фигуры невиданной красоты. Рассказать об искусстве карвинга в Орёл приехал москвич Олег Белов.

Олег Белов, руководитель школы карвинга: «Чем этот мастер-класс интересен? Во-первых, это красиво. Во-вторых, это съедобно. В-третьих, это очень хорошо развивает мелкую моторику рук, пространственное воображение, дизайнерские качества».

Фестиваль «Тургеневский бережок» - литературно-кулинарный. Организаторы - Ассоциация «Орловское качество» и Торгово-промышленная палата Орловской области - считают, что подобная площадка поможет в развитии местного туризма.

Светлана Ковалева, президент Торгово-промышленной палаты Орловской области: «Мы считаем важным именно событийный туризм, чтобы к нам приезжали именно на событие. Наш «Тургеневский бережок» как раз такое мероприятие. Второй аспект, про который мы всегда говорим, когда речь идёт о туризме - инфраструктура. Здесь тоже делаются такие точечные вливания. И третий аспект - кадры. Вот эти три составляющих дадут приток туризма».

Заключительный день фестиваля прошёл под знаком лучшего «Гастрономического бренда Орловской области». 20 участников - рестораны, кафе, фермеры и просто те, кто любит готовить, представляли свою продукцию.

Татьяна Куницына, организатор фестиваля «Тургеневский бережок»: «Наш фестиваль вышел уже на федеральный уровень, им интересуются многие представители других регионов. А наша задача - привлечь в Орловскую область как можно больше туристов, гостей».

Самый юный участник фестиваля - Даниил Яшин. Блюдо у четырнадцатилетнего повара - с красивой легендой.
Молодой влюбленный всю ночь писал письмо, хотел признаться в чувствах своей возлюбленной, не совсем это у него получалось. После чего попросил подать ему поздний завтрак. Воплощение и подача позднего завтрака для молодого барина - ресторанные. Крем-суп из жареного картофеля, с белыми грибами, яйцом-пашот и зелёным маслом.

Даниил Яшин, участник фестиваля: «По сути это вкус обычного жареного картофеля, но только он воплощён в текстуре крем-супа».

Свою продукцию представили и крупные молочные производства Орловской области, и небольшие фермерские хозяйства. Семья Берещук три года делает домашний сыр.

Сергей Берещук, фермер: 
«Пытаемся показать, что не только крупные промышленные предприятия, но и мелкие, ремесленные, могут делать продукцию очень хорошего качества».

Продукция, которая прошла в финал и получила награды, в ближайшее время сможет появиться в местных кафе и ресторанах с пометкой – «Гастрономический бренд Орловской области».


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.