пятница 26.04.2024 06:14:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:00, 30 сентября 2021 года

Любовь, которую знает весь Орёл!

Сегодня отмечается один из самых любимых в народе православных праздников - день Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Эти женские имена никогда не выходят из моды, несут в себе глубокий смысл и сильное женское начало. Съёмочная группа ГТРК «Орёл» встретилась с человеком, которого знает весь Орел, - Любовью Скульбицкой. Огромную часть жизни посвятила работе, которая к любви земной имеет самое непосредственное отношение.



«Я за разумный брак по любви, и чтобы в этом браке дети чувствовали себя радостно и благополучно», - говорит Любовь Скульбицкая. 29 лет она заведовала Орловским ЗАГСом и по-прежнему остаётся одним из самых известных и уважаемых в городе людей. Только в начале 90-х годов, случались дни, когда ей доводилось 50 с лишним раз проводить церемонию бракосочетания.

Любовь Скульбицкая, председатель общественного Совета Управления ЗАГС Орловской области: 
«Торжественную регистрацию проводили с караваями. Мы изобрели напиток - тогда такое время было, горбачёвское. Изобрели совместно с рестораном «Салют» напиток - гранатовый, красивый. И даже когда ездили в ДК на Сталепрокатный, всё везли собой - и караваи, и напиток. И однажды там у меня было 56 пар».

Её имя стало абсолютным олицетворением работы, в которую она беззаветно влюблена и по сей день. И хотя уже 12 лет как Любовь Андреевна на пенсии, до сих пор её просят провести регистрацию. Это она умеет как никто другой. Даже в день своего юбилея, 18 сентября, она не отказала новобрачным в просьбе присутствовать на церемонии.

Полина Эсхан, новобрачная: 
«Нам повезло заполучить на свою свадьбу настоящую свадебную традицию. Эта женщина, мне кажется, в нашем городе и нашей области олицетворяет слова «брак», «свадьба», «молодожены».

«В орденоносном городе Орле, городе первого салюта зарегистрирована новая семья...». Эти слова стали её визитной карточкой, её фирменным стилем. Спокойная, доброжелательная, и в то же время всегда серьёзная, она никому не позволяла забыть об ответственности и важности момента. И за каждую пару переживала и волновалась вместе с ними. Очень расстраивалась, когда люди приходили подавать заявление на развод, и гордится, что многих ей удалось отговорить от этого шага и даже уладить проблемы похуже.

Любовь Скульбицкая, председатель общественного Совета Управления ЗАГС Орловской области: 
«Всякие обстоятельства в семье складываются. Я помню, как одну пару я уговорила, чтобы не оставляли ребёнка в детском доме, и они потом были так благодарны».

Во многом её стараниями отдел ЗАГС превратился в управление, это её энергия и целеустремленность позволили сделать ремонт, фактически не имея на это средств. Регистрация браков и рождений, обряды имянаречения, юбилеи супружеской жизни стали проходить торжественно и памятно, в духе того времени. И хотя мода поменялась, душевность и значимость момента останутся навсегда.

Любовь Скульбицкая работала и методистом дома культуры, и воспитателем в детском саду. Как говорит она сама, в любой работе главное - любовь.

Любовь Скульбицкая, председатель общественного Совета Управления ЗАГС Орловской области: 
«Я всегда шла на работу - вот, говорят «как на праздник», а я говорю, что действительно испытывала огромное удовольствие. Любила своих детей, и всех потом их переженила. Конечно, они шли ко мне как к родному человеку».

За 29 лет работы в ЗАГСе Любовь лично зарегистрировала 58 тысяч супружеских пар. Награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, стала победителем ежегодного конкурса «Лицо города». И в свой 75-летний юбилей, с высоты жизненного опыта, утверждает, что Вера, Надежда и Любовь - главные спутники и ангелы-хранители любого человека.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.