пятница 26.04.2024 18:24:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:21, 30 сентября 2021 года

В центре Орла продолжаются археологические раскопки

Главная цель – узнать, когда на самом деле появился город.



В Орле продолжаются раскопки на стрелке, в месте слияния Оки и Орлика. Исследования ведутся в рамках проекта «1XPEDITION». Археологи уже опустились на двухметровую глубину. Это слой XVII века, эпоха правления Петра Первого. Найдены останки человека – череп и кости. Предположительно, это женщина. 
 
Олег Радюш, археолог, научный сотрудник отдела археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН: «Это уже второй Орёл, который был в 1636 году заново основан на месте крепости времени Ивана Грозного».
 
Каким был первый Орёл, ещё предстоит узнать. В этом помогут антропологические изыскания. Они позволят выяснить, как жили здесь наши далёкие предки в момент основания Орловской крепости.
 
Олег Радюш, археолог, научный сотрудник отдела археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН: «Ещё метр вниз, и мы найдём тех самых людей, которые здесь были погребены в эпоху Ивана Грозного, тех самых защитников крепости».
 
Работы ведутся на месте, где находился детинец. Площадь, которую предстоит обследовать, составляет более ста квадратных метров. Уже найден фундамент здания, относящегося к 18 веку. Предположительно, он принадлежит Рождественской церкви.
 
К исследовательскому проекту уже подключились геофизики. Они обследуют прилегающую местность. 
 
Владимир Бездудный, руководитель геофизической лаборатории (г. Ростов-на-Дону): «На территорию, которая исследована лопатой, вернуться обратно мы не сможем, а геофизика позволяет это сделать разными методами – с помощью георадаров, электроразведки, сейсморазведки».
 
Эти археологические работы, имеют все шансы войти в историю Орловщины. 
 
Сергей Куликов, координатор исследовательского проекта «1XPEDITION» (г. Орёл): «Андрей Евгеньевич помог с проведением этих работ. На этом месте скоро проведут благоустройство парка, и мы, наверное, последние свидетели, которые могут увидеть своими глазами то, что здесь нашли археологи».
 
Увидеть найденное археологами и отследить все этапы раскопок смогут и все желающие. После завершения работ здесь планируют организовать фотовыставку.



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.