суббота 20.04.2024 13:30:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:25, 4 октября 2021 года

Программа «Земский учитель» помогла орловчанке вернуться на родину

В этом году в школу самого удалённого от областного центра посёлка Долгое приехала учитель английского языка. Это стало первым за последние несколько лет пополнением школьного штата. Корреспондент ГТРК «Орёл» Екатерина Игнатюк пообщалась с земским учителем и узнала, как её встретили на новом месте работы.



Учитель английского и немецкого языков Маргарита Пяткина приехала в Долгое из Краснодарского края. Впрочем, здесь уместнее будет сказать - вернулась. Ведь именно с Долгим связаны все её детские воспоминания. Теперь уже Маргарита Александровна вернулась в ту самую школу, где когда-то сидела за партой. Но в новой роли - учителя. 
 
Поводом вернуться для Маргариты Пяткиной стала программа «Земский учитель», по которой педагоги получают 1 миллион рублей в качестве стимулирующей выплаты за работу на селе. Но решающим фактором для переезда все-таки стали не деньги, а тоска по родному краю. За те 26 лет, что учительница провела в Краснодарском крае, она часто вспоминала Орловщину.
 
Маргарита Пяткина, учитель английского и немецкого языка Должанской средней общеобразовательной школы: «Я приехала сюда на родину, я не за миллионом приехала... Здесь все мои друзья, здесь воздух, поддержка, одноклассники. Представляете - каждый день снится родина, я не могла выбрать другое место».
 
Помогли ей и с жильем - дали муниципальную квартиру недалеко от школы. Да и в школе новую коллегу радушно встретили не только педагоги, но и ученики.
 
Количество первоклашек в Должанской школе последние несколько лет стабильно растет. Поэтому вопрос с педагогическими кадрами здесь, как и в любой другой сельской школе, стоит остро. В этом году пять учителей ушли на заслуженный отдых.
 
Юлия Ретинская, директор Должанской средней общеобразовательной школы: «Нужен и учитель физики, и учитель русского, и математики - остро встает вопрос, потому что педагоги предпенсионного и пенсионного возраста, если вдруг учитель такой уйдёт на заслуженный отдых, то будет катастрофа».
 
Маргарита Пяткина, учитель английского и немецкого языка Должанской средней общеобразовательной школы: «Самая главная наша тема, злободневная - молодые специалисты. Не нужно бояться идти в школу, менять свою жизнь. Я думаю, что программа «Земский учитель» для специалиста это хорошая поддержка, неплохая поддержка для начала».
 
Сегодня сельские школы работают на опережение, давая целевые направления своим выпускникам. Сейчас одна из таких выпускниц учится в вузе на учителя физики. И если она вернётся в родные стены уже в качестве преподавателя, это станет ещё одним приятным пополнением - говорят в школе.



Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.