пятница 26.04.2024 17:24:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:25, 6 октября 2021 года

Сегодня в Орле состоялось второе заседание Орловского облсовета VII созыва

Народные избранники решали организационные вопросы.
Подробности – у корреспондента ГТРК «Орёл» Анны Вайсергисер.




Споры, повышенные тона, выход за рамки регламентированного времени. Дискуссии на втором заседании Орловского облсовета заключались в несогласии одних с предложениями других. В итоге председателей и заместителей - выбрали. Определились и с количеством комитетов, их - десять.

Руслан Перелыгин, руководитель фракции «Справедливая Россия - за Правду»: 
«Такое количество заместителей председателя областного совета - это нереальная цифра. Мы привели опыт более успешных регионов, с точки зрения по наполняемости бюджета. Вот Курская область, там два всего заместителя, у нас получается восемь».

Работать заместители будут, как на профессиональной - постоянной основе, так и на безвозмездной.

Михаил Вдовин, руководитель фракции «Единая Россия» в Орловском облсовете: «Количество комитетов и состав комитетов не приведёт к увеличению расходов, потому что большинство депутатов в комитетах, за исключением 14, работают не на постоянной основе».

В составе комитетов должно быть от трёх до семи депутатов. Максимальное количество народных избранников - в комитете по бюджету, налогам и финансам.

Владислав Числов, руководитель фракции ЛДПР в Орловском облсовете: «Наши представители будут работать по линии экономической политики, по линии образования и спорта и по направлению СМИ и трудовых отношений и информационных технологий. Это очень важные комитеты».

Иван Дынкович, руководитель фракции КПРФ в Орловском облсовете: 
«Сформирована огромная программа наказов, которая будет исполняться. Приоритет, безусловно, будет отдан социальному блоку».

Кстати, в облсовете увеличилось количество фракций. Вместо привычных четырёх теперь шесть.

Светлана Ковалёва, руководитель фракции «Новые люди» в Орловском облсовете: 
«Мы организовали фракцию партии «Новые люди». Намерены отстаивать позицию как партии, так и наших избирателей. Я сегодня подала заявку в комитет по бюджету, налогам и финансам. Это один из основополагающих комитетов, мы намерены работать конструктивно».

Иван Устинов, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Орловском облсовете: 
«Работа только начинается. Уже с понедельника мы будем ездить по районам. Работа начинается в полную силу».

На сегодняшнем заседании был выбран и первый заместитель председателя облсовета. Большинством голосов им стал Михаил Вдовин.

Долго обсуждали депутаты полномочия председателя, требовали ввести на сессии «свободный микрофон», поскольку не все помещаются за круглым столом - чтобы высказать мнение, некоторым приходится вставать. Поднимался и вопрос этики.

Леонид Музалевский председатель Орловского областного Совета народных депутатов: 
«Необходимо убрать все политические аспекты, надо заниматься только депутатской законотворческой работой и на избирательных округах решать вопросы по наказам избирателей».

И сегодня же, путём тайного голосования, определили того, кто представит Орловский облсовет в Совете Федерации. При этом в списке была всего одна кандидатура. Ряд депутатов отказались делать выбор, но решения 41-го оказалось достаточным, чтобы утвердить Василия Иконникова на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.