пятница 19.04.2024 13:23:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:12, 11 октября 2021 года

Соцконтракт. Когда вдохновению нужна помощь

Заключить социальный контракт и получить финансовую помощь в размере до 250 тысяч рублей можно теперь по нескольким направлениям. Дизайнер Мария Коленкина выбрала для себя предпринимательский путь. В гости к автору «Орловской истории» заглянула съёмочная группа ГТРК «Орёл».



Идея создавать сувениры у Марии Коленкиной родилась, когда ничего стоящего в подарок друзьям не смогла найти. В итоге смастерила сама. Так сначала появились открытки, дополненные магнитами, потом орловские таврилии - игра сродни шахматам.
 
Мария Коленкина, дизайнер, индивидуальный предприниматель: «Хотелось что-то создать интересное, с историей - поэтому проект называется «Орловские истории».
 
Светлана придумала сувенир, в основе которого керамическая плитка, сделанная по древней технологии, но новейшим способом - украшенная светоотверждаемой печатью. Сувенир упакован и скреплен сургучом.
 
А игра «бирюльки» обрела новую упаковку - мешочек, вышитый орловским списом. Суть старинной забавы - специальным крючком сдвинуть с места предмет и не задеть соседний. Все миниатюрные детали - керамические, придуманные и вылепленные Марией. Здесь и «Неразменный рубль» Лескова. В её сувенирах все со смыслом, точнее - с историей. В них вкраплён и образовательный элемент. Так, например, книжная закладка с лёгкостью превращается в веер, на деталях которого - портреты и имена известных орловских писателей.
 
Все сувениры дизайнер изготавливает дома. Здесь у неё и мастерская, и выставочный зал. Здесь рождаются новые идеи и проводятся эксперименты.
 
Профессиональное оборудование значительно расширяет простор для полёта фантазии. Новые упаковки - разработаны, а гончарный круг и станок для раскатки глины купить помог социальный контракт. 250 тысяч рублей - государственная помощь на развитие своего дела, но за каждый рубль нужно отчитаться. Чека достаточно, - говорят в социальной защите. 
 
Чтобы заключить социальный контракт, нужно составить свой бизнес-план и представить на суд экспертов. Если все условия совпадут, то заявку одобрят.
 
В регионе заключили 850 соцконтрактов, но финансирование позволяет увеличить цифру в два раза. На этот год предусмотрено 164 миллиона рублей. Развитие ИП - лишь одно направление. Есть ещё ЛПХ, помощь в трудной жизненной ситуации, поиске работы, обучение. За консультацией стоит обратиться в отделение соцзащиты по своему району. Мария Коленкина не сожалеет, что переступила порог сомнений и сделала этот шаг.
 
Мария Коленкина, дизайнер, индивидуальный предприниматель: «Это того стоит! Всем рекомендую, не бойтесь, идите, и вам там помогут, и, наконец, можно воплотить свои идеи и зарабатывать на них».
 
О массовом производстве Мария не говорит, в её боксе с сувенирами - эксклюзивные наборы. Поскольку часть полученных средств в размере 15% можно потратить на аренду, то проект «Орловские истории», возможно, будет продолжен в новой студии.


Читайте также:Социальный контракт для многодетных и малоимущих семей в 2021 году: зачем он нужен?

Орловцам разъяснили условия «Социального контракта»

В Орловской области всё больше популярности приобретает социальный контракт



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.