вторник 23.04.2024 22:49:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:10, 15 октября 2021 года

Академический театр им. Тургенева показал спектакль «Земля Эльзы»

Это пронзительная история, рассказанная драматургом Ярославой Пулинович. На премьерном показе побывала корреспондент ГТРК «Орёл» Эва Стасюлевич.



Можно полюбить, когда тебе за 70? Главные герои спектакля - пожилые соседи Василий и Эльза - просто уверены в этом, а вот их дети и внуки, наоборот, категорически не согласны. Несмотря на это, старики с упоением предаются новому для них чувству. Так случилось, что в молодости фактически всё прошло мимо, были только тяготы, нелюбимые мужья и жёны, ненужные и холодные союзы, и вот - любовь на закате... странная и для многих смешная. И самые близкие люди, отказывают своим родным в возможности побыть счастливыми.
 
Ирина Щеглова, актриса ОГАТ им. И.С.Тургенева, исполнительница роли Ольги: «Когда любишь человека, ты его отпускаешь, и хочешь, чтобы он был счастлив. А в данном случае моя героиня сделала акцент на эгоизме».
 
Автор пьесы Ярослава Пулинович попала в очень больную точку. Мы привыкли рассматривать своих родных как собственность. И их самих и то, что у них есть, мы считаем безусловно своим. 
 
Главные роли в спектакле сыграли, заслуженные артисты России, супруги в жизни, Татьяна Попова и Михаил Корнилов.
 
Михаил Корнилов, Заслуженный артист России, исполнитель роли Василия Игнатьевича: «Тема стариков просто необходима. Мы же их видим, да и я уже тоже не юноша, в принципе, как и мой герой. Я думаю, что эта история замечательная, и хорошо, что наш театр к этому обратился».
 
Совсем как шекспировские герои, старики сталкиваются с настоящей войной, которую развязали против них дети, уверенные в том, что их родители просто сошли с ума на старости лет. И если обычно пожилые не успевают за молодыми, то тут обратная ситуация - молодые пропустили момент, когда старшее поколение захотело собственной жизни на пенсии, посвященного себе времени и личной жизни, считает режиссер-постановщик спектакля Нелли Галченко.
 
Нелли Галченко, режиссёр-постановщик: «Старики хотят жить, любить и делать всё, что свойственно человеку в любом возрасте».
 
Почему общество в большинстве своём отказывает старшему поколению в этом праве, почему внутреннее освобождение тех, кому за…, вызывает раздражение? Это и пытаются выяснить актёры. Спектакль о многом заставит задуматься, и, конечно, погрустить вместе с героями и порадоваться за них.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.