пятница 19.04.2024 01:38:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:05, 18 октября 2021 года

Патриарх Кирилл: «Люди будут приближаться к Богу, а значит - становиться лучше»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Орел. Предстоятель Русской Православной Церкви освятил Гарнизонный храм во имя Казанской иконы Божией Матери при академии ФСО. Съёмочная группа ГТРК «Орёл» присутствовала на службе.



Этот день в истории Орловской епархии станет одним из самых значимых. А путь к нему начался в 2007 году. Тогда заложили первый камень в основании будущего храма. В 2009-м приступили к строительству, за счёт пожертвований, в том числе от военнослужащих, в 2011-м - зарегистрировали приход, в 2021-м - закончили роспись. 
 
17 октября 2021 года состоялось торжественное освящение Гарнизонного храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Особую атмосферу торжеству придавали духовные песнопения в исполнении мужского хора Богоявленского собора Орла. 
 
Праздничное событие объединило духовенство из нескольких регионов страны. Чин освящения возглавил Дионисий, митрополит Вознесенский. В сослужении - митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, схиархимандрит Илий. Завершил чин Великого освящения - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 
 
Это второй визит Предстоятеля Русской Православной Церкви на Орловщину. В честь этого события митрополит Орловский и Болховский Тихон преподнёс владыке в подарок икону Всех Орловских Святых.
 
Получил подарок и новоосвященный храм - прихожане теперь могут помолиться у образа благоверного князя Александра Невского, попросить защиты воинам, оберегающим Отечество. Как отметил патриарх, для Орловской области это особенный храм - символ воинской доблести.
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Орёл всегда проявлял себя как город героический, и достаточно вспомнить события, связанные с Великой Отечественной войной. Здесь разворачивалась особая битва, в лесах люди в партизанских отрядах защищали Родину. Орёл внёс очень большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков».
 
Как отметил владыка, душа каждого - православного своего рода поле боя, и в этом бою всем необходима Божия поддержка. И эту поддержку верующие будут получать в новом храме.
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Люди будут обретать Бога в сердце, будут приближаться к Богу, а значит - становиться лучше, больше делать добра и правды, к чему и должно устремляться идеальное человеческое общество».
 
Обратил внимание патриарх Кирилл и на красоту храма, и на роспись в палехском стиле, подчеркнув, что это результат труда людей, которые чтят традиции, бережно хранят историю. 
 
Владыка Кирилл вручил награды митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону и меценатам, которые внесли особый вклад в строительство храма. В частности, директор ФСО РФ Дмитрий Кочнев удостоен ордена Русской православной церкви благоверного князя Даниила Московского I степени.
 
Гарнизонный храм насчитывает три престола: центральный - в честь Казанской иконы Божией Матери, северный - в честь преподобного Сергия Радонежского и крестильный - в честь Дмитрия Донского. Двери для прихожан здесь открыты - ежедневно.



Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.