пятница 29.03.2024 09:49:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:20, 21 октября 2021 года

На орловских дорогах появился новый знак фотовидеофиксации

Внешне он не отличается от старого, но функции его изменились. Детали выяснял корреспондент ГТРК «Орёл» Всеволод Трифонов.



Знаки фотовидеофиксации на дорогах в черте города постепенно будут снимать. Вместо них появится один - на въезде в населённый пункт. 
 
Дорожный знак «Фотовидеофиксация» 6.22 обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств с функцией фото- и киносъемки, а также видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения.
 
Ранее в населённом пункте табличку, на которой изображена камера, устанавливали вместе с другими знаками и светофорами, что загромождало улично-дорожную сеть. Теперь водителю не придётся отвлекаться на лишние знаки. Но следует при этом помнить, что камеры, фиксирующие нарушения, в черте населённого пункта могут быть повсюду.
 
Вне населённого пункта табличка должна размещаться в 150-300 метрах от зоны контроля стационарных или передвижных видеокамер.
 
Как сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Орлу Юрий Капустин, за девять месяцев 2021 года на дорогах Орла произошло 207 ДТП, в которых 4 человека погибли, 235 пострадали. За этот же период в Орле зарегистрировано 38 ДТП с участием несовершеннолетних. 40 детей получили ранения.
 
Кроме того, за 9 месяцев 2021 года на территории Орла сформировалось три аварийно-опасных участка:
 
– ул. Карачевское шоссе д. 74 - ул. Васильевская д. 165;
 
- ул. Раздольная д. 57 - Раздольная д. 82 - Раздольная, д. 84Б;
 
- пересечение ул. Гагарина и Розы Люксембург.
 
На этих участках часто происходят ДТП с пострадавшими. Причинами аварий зачастую становятся несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода, непредоставление преимущества в движении пешеходу.
 
С начала года в Орле зафиксировано 207 ДТП, в которых 4 человека погибли, 235 получили травмы. Как считает начальник городского отдела ГИБДД Юрий Капустин, основные причины происшествий - это плохое содержание дорог зимой, отсутствие разметки, плохая видимость и дефекты покрытия. В Орле есть три аварийных участка: Карачевское шоссе, 74; перекресток Металлургов и Раздольной; перекресток Гагарина и Розы Люксембург. Кстати, по последнему уже приняли ряд решений.
 
Юрий Капустин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу: «Мы сделали задержку для поворота налево с улицы Гагарина на улицу Розы Люксембург, там, где идёт общественный транспорт. Также мы поменяли пешеходную фазу».
 
Кроме того, в Орле будут установлены дополнительные светофоры и модернизированы старые - для удобства и водителей, и пешеходов. Также до конца года появятся пять умных переходов, где как только человек ступает на зебру, включаются датчики освещения, а нарушения ПДД фиксируется автоматически.



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.