пятница 26.04.2024 11:05:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:37, 29 октября 2021 года

«ЛизаАлерт»: научите детей кричать

Как вести себя с незнакомыми взрослыми, чтобы не попасть в беду? Об этом корреспонденту ГТРК «Орёл» Марии Семак рассказал федеральный координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Сергей Клёцин.



Сергей, скажите, как давно вы в отряде, и сколько детских поисков у вас за плечами?
 
- Стаж у меня в отряде уже девять лет. Всё началось в 2012 году, в сентябре. А по количеству детских поисков не могу сказать точно, не считал. Много за все эти годы. Несколько десятков точно.
 
Понятно, что каждый поиск отличается от другого. Если разобрать ситуацию с Викой Гнедовой, все ли было сделано правильно? Не было ли таких моментов, которые хотелось бы переделать? И каким образом вообще строилась работа?
 
- Я могу сказать, что поиск был максимально эффективно отработан. Мы провели колоссальную работу: тысячи километров, пройденных ногами, тысячи километров, проверенных с беспилотников, с вертолётов, кинологи, водолазы. И для Орловской области были привлечены огромные ресурсы. Могу отметить, что работа с правоохранительными органами была тоже на высоком уровне налажена, с первого дня. Меня даже это немного удивило, потому что в других регионах приходится тратить какое-то время на налаживание взаимоотношений, чтобы определиться - кто чем занимается. Здесь всё произошло довольно быстро и очень продуктивно.
 
Если говорить о качестве работы, то здесь мы точно не могли бы ничего изменить. Оценивая все сейчас, я прихожу к мнению, что не возможно было сделать лучше. Мы бы всё равно не нашли. Были определённые обстоятельства, которые не позволяли найти девочку раньше. Работа правоохранительных органов, я считаю, была проведена на хорошем уровне.
 
Я так понимаю, что случаи, когда виновником трагедии оказывается хорошо знакомый человек, не редки.
 
- Да, довольно часто такое бывает. У нас много примеров, когда виновны соседи или родственники. Здесь важно другое. Мы даём детские советы, и у нас есть целое направление, которое занимается профилактикой исчезновения детей. И мы постоянно рассказываем, что нужно научить ребёнка определить узкий круг людей, которым можно доверять: это мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка. Все остальные люди – чужие. Бывают ситуации, когда родители просят кого-то забрать ребёнка, но родители должны быть всегда в курсе, с кем находится их ребёнок. И не должно быть ситуации, когда сосед или знакомый говорит: «Пойдём ко мне в гости». Ребёнок должен знать, что он не должен никуда идти ни с кем. Любой взрослый человек способен обмануть ребёнка. И об этом ребёнку нужно говорить постоянно, а не только когда случится какой-нибудь резонансный поиск. И ребёнок должен знать это, как алфавит. Это зависит от родителей. И сами люди должны быть более внимательными. Бывает, что ребёнок идёт один через весь город и все проходят мимо. И если к вам обратился ребёнок с просьбой помочь, например, позвонить родителям, то нельзя в этом отказывать.
 
Ещё такой момент. Наша форма воспитания подразумевает подчинение ребёнка взрослому, то есть, взрослый всегда прав, взрослому нельзя отказывать, взрослому нельзя грубить. Ребёнку нужно объяснять, что посторонний взрослый – не авторитет, что ни один взрослый не попросит помощи у ребёнка. Чтобы ребёнок это понимал, ему нужно про это говорить. Можно отрабатывать это в форме игры.
 
Ещё важный момент: нужно научить ребёнка кричать. Нужно это прорабатывать, чтобы ребёнок этого не стеснялся. У нас было много трагических примеров, когда ребёнка уводили, вокруг были люди, и никто не помог – потому что люди не знали, что это посторонний человек. Нужно научить кричать: «Я вас не знаю, я не хочу с вами никуда идти».
 
Вернёмся к ситуации с Викой Гнедовой. Эта история вызвала широкий резонанс. Многие предлагают за такие преступления ввести смертную казнь. Как вы считаете, какая мера ответственности должна быть за подобные преступления?
 
- Такое часто бывает после каждого резонансного поиска. Часто возникают популистские высказывания за введения смертной казни. Я понимаю, что это невозможно. К этому мы не придём. Но есть множество примеров в других странах, когда человек, осуждённый за преступление сексуального характера против ребёнка, пожизненно находится под контролем. И сроки заключения гораздо выше, и выйдя после тюрьмы, человек имеет ряд ограничений на федеральном уровне. Ему закон не позволяет, например, приближаться к школе, находиться на детских площадках. Если он эти правила нарушил, он возвращается назад в тюрьму. Есть система слежения. У нас, например, за экономические преступления вешают на ногу браслет, а за человеком, который вышел из тюрьмы, отсидев за преступление против ребёнка, никакого контроля нет.



Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.