среда 24.04.2024 15:47:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:00, 29 октября 2021 года

В Орловской области ежегодно с инсультом госпитализируют свыше 3 тысяч человек

Сегодня – Международный день борьбы с этим сосудистым осложнением.



На Орловщине ежегодно с инсультом госпитализируют свыше 3 тысяч человек. 20% домой уже не возвращаются. 29 октября – Международный день борьбы с этим сосудистым осложнением, от которого каждые три секунды в мире умирает один человек. Вылечить инсульт невозможно, но предотвратить – по силам.
 
Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, ведущее к необратимой смерти его клеток. Острой боли при этом не ощущается, поэтому очень важно не пропустить симптомы и немедленно вызвать скорую помощь, если они появятся. 
 
Светлана Егорова, и.о. заведующей неврологическим отделением Орловской областной клинической больницы: «При патологии в каротидном бассейне происходит перекос лица на одной стороне. Слабость или отсутствие движений на одной стороне, может быть отсутствие чувствительности - также на одной стороне. Возможны речевые нарушения по типу «каши во рту», нарушение глотания у пациентов, головокружение».
 
Самое лучшее, что могут сделать родственники или сотрудники скорой помощи для человека с развивающимся инсультом – это доставить его в специализированную клинику. В Орле сейчас это областная больница. Самый достоверный методом диагностики инсульта – компьютерная томография. 
 
Если пациента доставили в больницу в так называемое терапевтическое окно – четыре с половиной часа от начала процесса, то ему проводят тромболизис. Лекарство растворяет бляшку или тромб, и кровоток восстанавливается. 
 
Татьяна Григорьева, заместитель главного врача Орловской областной клинической больницы, руководитель регионального сосудистого центра: «При восстановлении мозгового кровотока, если все сделано вовремя, возможен регресс инсульта. Пациент у нас, бывает, приезжает с парализованной рукой и ногой, с нарушением речи, а уходит на своих ногах, с минимальными потерями».
Если времени прошло больше – на помощь приходят высокотехнологичные методы. Среди них ангиография, эндоваскулярная тромбоэкстракция (удаление тромба), а также профилактические манипуляции – стентирование сонных артерий и операции на аневризмах головного мозга. 
 
Если пациенты доставлены в больницу спустя часы и даже дни после начала симптомов, то надежда только на реабилитацию – патологические изменения уже произошли. С пациентами индивидуально занимаются логопеды, физиотерапевты, психологи и инструкторы ЛФК.
 
Лучший выход – не допустить инсульта. Как правило, его предвестники и причины – гипертония, нарушение сердечного ритма, сахарный диабет, ожирение, курение и стрессы. Если у вас они есть – непременно слушайте рекомендации врача и держите параметры своего здоровья под контролем.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.