суббота 27.04.2024 01:46:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

20:46, 29 октября 2021 года

Депутаты Орловского облсовета обсудили бюджет региона на следующий год

Корреспондент ГТРК «Орёл» Юлия Сабельникова провела на заседании шесть часов и готова рассказать подробности.



Сегодня прошла самая долгая сессия облсовета за десять лет. Шесть часов дискуссий и обсуждений. Одна из главных тем - принятие бюджета Орловской области на 2022 год в первом чтении.
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «70 процентов расхода бюджета Орловской области будет направлено на социальную и культурную сферы. Мы ежегодно не снижаем данные показатели, и прирост по следующему году составляет у нас 2,5 млдр рублей».
 
Иван Устинов, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Орловском облсовете: «Нас очень радует, что это бюджет социальный, и из 45,6 млрд рублей на социальные нужды будет выделено 30,7 млрд. Это очень здорово. Это и образование, и культура, и спорт».
 
На образование планируют выделить 10,4 миллиардов рублей, на здравоохранение - 5,3 миллиардов.
 
Михаил Вдовин, руководитель фракции «Единая Россия» в Орловском облсовете: «В первом чтении бюджет принят, продолжаем над этим бюджетом работать. Фракция «Единой России» сформировала таблицу поправок, будем вносить в правительство в установленном порядке».

Светлана Ковалёва, руководитель фракции «Новые люди» в Орловском облсовете: «Мы внесли предложение увеличить объем финансирования областного бюджета на развитие промышленности, потому что один областной рубль дает два с половиной рубля федеральных средств, и это даст существенный приток денег в областной бюджет».
 
На октябрьской сессии состоялся «дебют» - впервые выступил новый руководитель регионального депздрава. Темпы выздоровления от COVID-19 в регионе снизились. Это Станислав Шувалов связывает с тем, что тяжесть болезни стала более выраженной. Основное средство борьбы - вакцинация. 
 
Станислав Шувалов, и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловский области: «Мы видим почти стотысячный резерв вакцины в регионе. Резервы есть, поручения руководителям медицинских организаций даны, чтобы они максимально использовали возможности имеющихся прививочных пунктов, и разворачивали новые – в случае возникновения такой необходимости».
 
Спикер облсовета Леонид Музалевский попросил не привитых орловцев вакцинироваться во время нерабочей недели. И анонсировал изменения: на ноябрьскую сессию вход без QR-кода будет закрыт. Врачам, которые работают в непростое ковидное время, фракция «Справедливой России» предлагает повысить зарплату. 
 
Алина Воропаева, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - за Правду» в Орловском облсовете: «Ввести региональные доплаты для врачей в размере 15 тысяч рублей, для среднего медперсонала в размере 10 тысяч рублей, и в размере 5 тысяч рублей - для младшего медперсонала».
 
Красный мост. Около года эта тема тревожит горожан и депутатов в том числе. На сессии парламентарии высказали предположение: объект рискует стать вторым «Титаником». Накануне губернатор Андрей Клычков заявил о возврате части аванса, полученного подрядчиком.
 
Олег Минкин, первый заместитель мэра г. Орла: «Очевидно, что стоимость реконструкции моста возрастёт, и для этого как раз мы заключаем договор, чтобы определить новую стоимость этого объекта для последующего проведения процедуры торгов. Источниками финансирования могут быть, на мой взгляд, только средства федерального и областного бюджета».
 
Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «Люди, которые ответственны за ремонт Красного моста, должны понести ответственность, в том числе и административную. Скорее всего, я думаю, будет еще и уголовная. Правоохранительные органы занимаются».
 
Что касается сроков, они, по словам первого заместителя мэра Орла Олега Минкина, переносятся на год. Пешеходный мост планируют построить весной 2022-го. Сдать объект полностью - в конце 2023 года.



Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.