вторник 23.04.2024 15:29:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:20, 7 ноября 2021 года

Красный мост в Орле. Печальная история реконструкции

Красный мост - исторический и архитектурный объект Орловской области. Он многое повидал за свою историю. А в этом году стал едва ли не главным ньюсмейкером в регионе. Его реконструкция остановилась, едва начавшись. Корреспондент ГТРК «Орёл» Антон Киселёв проследил хронологию громкой стройки и узнал перспективы.



Ровно 9 месяцев назад, в феврале этого года, в Орле началась реконструкция Красного моста. Но к окончанию третьего триместра, выражаясь медицинским языком, родилась не обновлённая переправа, а уголовное дело по факту многомиллионного хищения бюджетных средств, расторжение контракта с подрядчиком и целый ряд судебных исков сразу в двух арбитражных судах - Орловской области - на родине заказчика, и в Белгородской - на родине нерадивого подрядчика. 
 
Обо всём по порядку.
 
За все эти 9 месяцев реконструкции можно выделить лишь четыре периода активности
 
Первый - сами работы. Они стартовали в феврале, остановились в апреле. По инициативе подрядчика. Разбирая конструкцию, строители выяснили, что толщина подпорных стенок больше проектной. Как заявил тогда заместитель генерального директора подрядной организации Владимир Полежаев, потребовалось внести изменения в проектно-сметную документацию.
 
Второй период активности - начало минувшего лета: это попытки заказчика - городского управления капитального строительства - помочь подрядчику – «Ремспецмосту» - возобновить работы. Тщетно. Деньги у компании закончились, кредит ни один из банков не дал. 
 
Третий период - и он самый неприятный в этой истории - это возбуждение уголовного дело по факту хищения 170 миллионов рублей и задержание руководства подрядной компании.
 
Татьяна Цуканова, старший помощник прокурора Орловской области: «На денежные средства, полученные подрядчиком в качестве аванса, была приобретена не предусмотренная муниципальным контрактом дорогостоящая строительная техника, автомобили класса люкс. Кроме того, значительная сумма денежных средств была перечислена на расчетные счета организаций с признаками мнимости, зарегистрированные на подставных лиц».
 
Последний период активности происходят прямо сейчас. Его, к слову, детально обсудили депутаты облсовета на октябрьской сессии. Этот период включает в себя начало судебных разбирательств, а город требует от подрядчика вернуть большую часть аванса - к счастью, это вполне реально, благодаря наличию гаранта в этих непростых отношениях.
 
Олег Минкин, первый заместитель главы администрации г. Орла: «27 октября муниципальным образованием «Город Орёл» в Арбитражный суд Орловской области направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Ремспецмост» в пользу муниципалитета аванса в размере 170 миллионов 971 тысяча рублей. В случае невозможности такого взыскания, взыскание будет направлено на «Белгородсоцбанк» как на банк-гарант».
 
Параллельно власти областного центра готовятся к поиску новых строителей, которые и завершат реконструкцию Красного моста. На первом этапе были привлечены специалисты из Санкт-Петербурга, которые дали экспертную оценку работам «Ремспецмоста» - неудовлетворительно.
 
Дмитрий Кузнецов, начальник МКУ «УКС г. Орла»: «Материалы немного не соответствуют, то есть, класс бетона чуть ниже, чем заложено в проекте, уплотнение грунтов чуть меньше. Так что, скорее всего, заключение будет негативное, эти конструкции придётся сносить».
 
Контракт с «Ремспецмостом» уже расторгнут - это произошло 1 ноября. Всю технику и стройматериалы компания с объекта должна забрать - это всё их собственность. А орловцам, уже привыкшим обходиться без Красного моста, остаётся только ждать и продолжать пользоваться объездными путями.
 
Также на минувшей сессии облсовета были озвучены и новые сроки - следующий подрядчик к реконструкции приступит не раньше середины весны 2022 года. Соответственно сдвигается и дата завершения работ - на конец 2023-го.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.