вторник 23.04.2024 23:01:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:30, 8 ноября 2021 года

Возможен ли отказ в вызове скорой медицинской помощи?

На этот и другие вопросы ответила заместитель директора ТФОМС Орловской области Наталья Каверина



Возможен ли отказ в вызове скорой медицинской помощи, если при приёме вызова симптомы заболевания сочтут недостаточно угрожающими?

- Начну с того, что в соответствии с 323-м Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не допускается. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в экстренной форме (при заболеваниях и состояниях, представляющих угрозу жизни пациента) и неотложной форме (при заболеваниях и состояниях без явных признаков угрозы жизни пациента). Как это происходит - фельдшеры по приёму вызовов скорой медицинской помощи принимают вызовы круглосуточно с обязательной аудиозаписью телефонного разговора. При этом фельдшер осуществляет сортировку обоснованности вызовов по поводам вызова, срочности и профильности направления выездных бригад скорой помощи. Отказ возможен только в тех случаях, если звонивший обращается по вопросам, решение которых не входит в обязанности медицинских работников бригад скорой помощи. Например, если без предъявления жалоб граждане с целью самоконтроля просят измерить артериальное давление или сатурацию кислорода при COVID-19. Также это касается перевозки пациента из дома в поликлинику и обратно.

Входит ли чистка зубного камня в перечень бесплатных услуг в государственной стоматологии?

- Удаление зубных отложений входит в перечень стоматологических услуг, которые оказываются бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Выполняется данная процедура ручным или ультразвуковым методом. Решение о необходимости проведения данной процедуры и методе её проведения принимает лечащий врач-стоматолог после осмотра.

Можно ли прийти на приём не к своему участковому терапевту, а любому другому? Или сначала нужно менять прикрепление?

- Оказание первичной медико-санитарной помощи осуществляется преимущественно по территориально-участковому принципу. Т.е. район, закрепленный за каждой поликлиникой, разделён на участки, каждый участок закреплён за участковым терапевтом, который обслуживает жителей своего участка, в том числе на дому. Гражданин имеет право выбора врача-терапевта участкового не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) путём подачи заявления на руководителя медицинской организации, но с учётом согласия врача. Если врач по объективным причинам (а это чаще всего перегруженность участка) не даёт своё согласие, то гражданин остаётся на медобслуживании на своём участке.Таким образом, при обращении за медицинской помощью в медицинскую организацию, к которой гражданин прикреплён, необходимо обращаться к своему участковому врачу. При состоянии здоровья гражданина, требующем оказания экстренной медицинской помощи, осмотр гражданина и лечебные мероприятия осуществляются незамедлительно любым медицинским работником, к которому он обратился.

Сколько раз по полису ОМС можно проходить ЭКО, если первая процедура прошла неудачно?

- Нормативными актами ограничений по количеству процедур экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС не установлено.

В поликлинике назначили УЗИ, но пройти можно только через 10 дней, это вообще правомерно?

- Сроки проведения диагностических инструментальных исследований, в том числе ультразвуковых, установлены в программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В соответствии с указанной программой сроки проведения рентгена, маммографии, функциональной диагностики, УЗИ-исследований при оказании амбулаторной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований. В случае подозрения на онкологические заболевания исследование должно проводиться в течение 7 рабочих дней.

В поликлинике отказывают в выдаче направления для лечения в федеральной клинике. Правомерно ли это?

- Порядок направления застрахованных лиц в федеральные медицинские организации утверждён приказом Минздрава России от 23.12.2020 № 1363н. Согласно этому порядку направление на лечение выдаёт лечащий врач медицинской организации, к которой прикреплён пациент, с учётом медицинских показаний для оказания медпомощи в федеральных клиниках, а именно: нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения; необходимость применения методов лечения, которые не выполняются в медицинских организациях на территории страхования; высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания и др. Таким образом, если перечисленные мной показания у пациента отсутствуют, то отказ в выдаче направления правомерен.

Может ли ребёнок при отсутствии полиса ОМС получить медицинскую помощь по полису родителя?

- В соответствии с пунктом 5 Правил ОМС, утверждённых приказом Минздрава России от 28.02.2019 № 108н, обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до реализации в отношении ребёнка права выбора страховой медицинской организации, но не позднее тридцати дней со дня государственной регистрации рождения, осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребёнка и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, которую для ребёнка выбрали родители или другие законные представители. Таким образом, получить медицинскую помощь по полису родителя можно только в течение тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребёнка.

Полис ОМС утерян и сделан новый, но старый впоследствии нашёлся. Они оба действительны?

- Нет, у каждого застрахованного лица может быть только одна действующая запись об обязательном медицинском страховании. При переоформлении полиса ОМС действие предыдущего полиса прекращается в день, предшествующий подаче заявления о выдаче дубликата или переоформлении полиса ОМС.

Можно ли обслуживаться по ОМС в частных клиниках?

- Оказание медицинской помощи по полису ОМС в частных медицинских организациях осуществляется преимущественно по направлениям, которые отсутствуют в бюджетных учреждениях здравоохранения или имеются в недостаточном объёме для выполнения порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Это услуги гемодиализа, исследования онкобольных пациентов на позитронно-эмиссионном томографе, магнитно-резонансная и компьютерная томография в амбулаторных условиях, проведение экстракорпорального оплодотворения, молекулярно-генетические исследования. Также в текущем году на территории нашей области по полису ОМС амбулаторную помощь оказывает ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина».


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.