четверг 28.03.2024 21:27:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:39, 6 ноября 2021 года

Поступление в вуз по особой квоте

Министерство уточнило все категории абитуриентов, у которых есть особые социальные права.


Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – на своём официальном канале Минобрнауки объясняет вузам и будущим абитуриентам сложные нюансы в правилах приёма. Разъяснения коснулись и особых прав социального характера, которые есть у некоторых абитуриентов при поступлении в вуз.
 
При поступлении на программы высшего образования у абитуриентов могут быть особые права двух видов. Минобрнауки предложило для простоты назвать их так:
 
1. «особые права социального характера»,
2. «особые права, связанные с достижениями абитуриента».
Особые права социального характера есть только у ограниченного числа людей. Это:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет),
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от 18 до 23 лет),
дети-инвалиды I, II и III групп (младше 18 лет),
инвалиды I и II групп (старше 18 лет),
инвалиды с детства I, II и III групп (старше 18 лет),
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы I, II и III групп,
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах».
 
Если абитуриент принадлежит к одной из этих категорий, то, по закону, может поступить в вуз в рамках особой квоты. Она составляет строго не менее 10% от общего числа мест.
 
Важно, что если инвалидность III группы абитуриент получил после 18 лет, но это произошло не на военной службе, то на особую квоту при поступлении в вуз он претендовать, к сожалению, не сможет.
 
Возраст «до 18 лет» оканчивается в день, когда поступающему исполняется 18. Со следующего дня он уже не входите в эту категорию. То же самое – с возрастом «до 23 лет». То есть непосредственно в день вашего рождения вы в данном случае ещё считаетесь несовершеннолентним или «до 23 лет» и можете претендовать на особую квоту, если такое право у вас есть, но оно ограничено по возрасту.
 
Важно, что право на особую квоту необходимо подтвердить, и вот почему. Минобрнауки предлагает рассмотреть это на примере ребёнка-сироты. Если в возрасте до 18 лет он потерял обоих или единственного родителя, он приобретает этот статус. Однако если спустя некоторое время его усыновили или удочерили, статус теряется. Усыновленный или удочерённый ребёнок, который в прошлом был сиротой, не может участвовать в конкурсе на места в рамках особой квоты. Поэтому документы о смерти родителей сами по себе не позволяет точно установить его статус. Вузу необходимо знать, как у него обстоят дела сейчас, на момент поступления.
 
Подтвердить право на особую квоту может справка из органов опеки. Именно они могут уточнить, что ребенок является сиротой, остался без попечения родителей или является лицом из числа таких детей (до 23 лет). Если ребёнка удочерили или усыновили, органы опеки уже не предоставят ему подобный документ, так как в таком случае он становится ребёнком, у которого есть семья.



Центр развития карьеры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.