пятница 26.04.2024 18:22:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:35, 8 ноября 2021 года

16 лет ожидания. Теперь родственники могут проститься с ребёнком

В 2005 году в селе Казарь Залегощенского района пропал 11-летний мальчик. Именно там летом этого года пропала 9-летняя Вика Гнедова. Обвиняемый в убийстве девочки сознался и в убийстве 16-летней давности. Съёмочная группа ГТРК «Орёл» побывала на месте преступления.



От Казари до Ореховки - пара километров. На велосипеде - несколько минут пути. Дети здесь катаются самостоятельно и без опасений. Никто и предположить не мог, что с прогулки можно не вернуться. Но именно это и произошло в 2005-м. Июльским утром мальчик одиннадцати лет решил покататься и исчез. В начале осени местный житель пошел за грибами и наткнулся на неожиданную находку - торчащее из земли колесо велосипеда.
 
Анатолий Абашин, житель с. Казарь: «Ложбина шла, и вижу - полколеса велосипеда. Я его дернул. Не выдергивается. И мне в голову вошло - мальчик-то пропал, думаю - не мальчик ли там закапан? Ну, я его (колесо) поковырял-поковырял, вытащил велосипед. Вроде ничего, целый».
 
Так Анатолий Абашин стал свидетелем, потом подозреваемым и вновь - свидетелем. Розыск вышел на новый виток. Следствие не прекращалось все 16 лет. 
 
Александр Коргин, и. о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «Следователи и криминалисты продолжали работу по установлению лица, причастного к совершению преступления. Расследование уголовного дела неоднократно возобновлялось, его результаты заслушивались на совещаниях постоянно действующей межведомственной следственно-оперативной группы по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, совершенных в прошлые годы».
 
Переломным моментом в деле стало лето этого года. Под подозрение попал Шавкат Шаяхмедов, обвиняемый в убийстве Вики Гнедовой. Он не сразу вспомнил точное место захоронения мальчика, но указал довольно близко. Следственный комитет, полиция, уголовный розыск, волонтёры отрядов «Совушка», «Путеводная звезда», «ЛизаАлерт». Совместными усилиями искали место захоронения. 
 
В помощь правоохранительным органом привлекли отряд «Костёр», который занимается поисками погибших солдат. Они показали методику, как искать, чтобы не пропустить даже самую маленькую косточку. Таким образом исследовали три оврага. Тело мальчика нашли. Несмотря на то, что земля практически насквозь пронизана корнями, сохранились не только останки, но и фрагменты одежды. 
 
Максим Авдеев, руководитель ПСО «Путеводная звезда»: «Тело ребенка располагалось параллельно этому оврагу. Лежал он лицом вниз, и ножки были поджаты».
 
Уже после того, как нашли мальчика, Шавкат Шаяхмедов рассказал, что случилось 16 лет назад. И вину в убийстве - признал. 
 
Все эти годы ребёнка искали - родители, правоохранительные органы, волонтёры. Такое горе не может оставить равнодушным. 
 
Максим Авдеев, руководитель ПСО «Путеводная звезда»: «Пропал у тебя ребенок, и ты 16 лет ждёшь. Любой звонок в дверь, любой не записанный номер телефона. Ты берёшь и с надеждой ожидаешь, что тебе скажут: "Мама, здравствуй, это я"».
 
Теперь родители мальчика знают, что случилось летом 2005-го. Они не будут больше его ждать. Но смогут похоронить. После того, как придут результаты следственных экспертиз.


Читайте также:В Орловской области нашли останки пропавшего 16 лет назад мальчика

Пропавший 16 лет назад в селе Казарь школьник был задушен



Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.