четверг 25.04.2024 14:28:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:05, 9 ноября 2021 года

Один из компьютерных томографов больницы им. Семашко в Орле вернулся в строй

Чтобы отремонтировать аппарат, понадобилось 10 месяцев и 9 миллионов рублей. Подробности – у корреспондента ГТРК «Орёл» Всеволода Трифонова.



Орловская больница имени Семашко сегодня имеет статус ковидного госпиталя, где все отделения перепрофилированы под больных коронавирусом. Свободных коек почти нет. Исследования раньше проводилось на двух компьютерных томографах, но в самый пик пандемии в 2020 году один из них не выдержал нагрузки и вышел из строя. Оборудование это дорогое, и не только в материальном, но и в диагностическом плане. Справляться с наплывом исследований пришлось одному аппарату. Возросла нагрузка и на медперсонал.
 
С 10 октября этого года томограф снова в строю, и, как уверяют врачи, он сейчас нужен как никогда. Если год назад пациенты поступали с поражением лёгких не больше 40 процентов, то сегодня это все 70. 
 
Компьютерная томография - самый точный и едва ли не единственный метод диагностики поражения лёгких при ковид. Этот аппарат имеет высокую разрешающую способность, и всё четко после процедуры отображается на мониторе у врача. И это важно. Ведь от того, каков процент поражения лёгких у больных, зависит интенсивность их лечения, а пациенты попадают в эту больницу только самые тяжелые.
 
Возвращение томографа к работе в разгар пандемии медики считают судьбоносным и благодарят за помощь руководство области. Ведь для ремонта лучевой трубки аппарата понадобилось 9 миллионов рублей. 
 
Игорь Дробязгин, главный врач больницы скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко: «Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков выделил данную сумму, и мы отремонтировали КТ, это позволит лечить больных на современном уровне».
 
Сколько бы компьютеров ни работало в ковидном госпитале, они всё равно не смогут уберечь пациентов от тяжелого течения болезни. Врачи просят орловцев позаботиться о себе – защититься от коронавируса, чтобы не попасть в больницу.



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.