четверг 25.04.2024 09:45:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:49, 14 ноября 2021 года

Чипирование животных: орловские реалии и иностранный опыт

Чипирование домашних питомцев в России может стать обязательным. А пока это добровольное дело каждого владельца. Зачем эти чипы вообще нужны, и как они выглядят, узнала корреспондент ГТРК «Орёл» Анна Вайсергисер.



Любимица всей семьи Шара не раз заставляла своих хозяев понервничать - убегая, не предупредив. Из домашней в категорию бездомной не попала, беглянку вновь и вновь находили владельцы.
 
Галина Шувалова, жительница г. Орла: «Нашли сами, но если бы было чипирование, конечно, поиск был бы намного быстрее и нервов было бы потрачено намного меньше».
 
Чип - не навигатор. У нас в регионе вживляют идентификационные. Процедура простая, хирургического вмешательства не требует. Длится пару секунд. 
 
По словам специалистов, это безболезненный метод. Чип вводится один раз и находится под кожей животного на протяжении всей жизни. Чип размером с рисовое зёрнышко сочетает в себе сразу три устройства: приёмник, на который записывается индивидуальный код животного, блок памяти и передатчик.
 
С помощью сканера можно установить «личность» животного и его владельца. Это в разы увеличивает шансы возвращения четвероногого в семью, а в случае жестокого обращения с ним владелец будет найден и наказан.
 
Зоозащитники уверены: массовое чипирование домашних любимцев отразится на количестве бездомных собак и кошек - их станет меньше.
 
Виталия Румянцева, зоозащитник: «Необходимо вводить штраф за выкинутое животное, необходимо вводить обязательное чипирование животных, чтобы было понятно, кого штрафовать. Нужно делать цену более доступной для населения. На мой взгляд, чипирование должно быть обязательным - не важно взял ты животное с улицы или взял породистое».
 
В Чехии в рамках закона о жестоком обращении с животными обязательное чипирование ввели около тридцати лет назад, но только для собак. 
 
Жительница Праги Елена Добрина с Кузей познакомилась вначале этого года. Говорит, это не только член семьи, но и полноправный житель страны. Ответственность за него моральная и материальная. 
 
Елена Добрина, жительница г. Прага: «Штрафы могут достигать до полутора миллионов российских рублей. Если вы выгоняете животное на улицу, причиняете вред его здоровью, психологический вред, всё это карается по закону, и второй пункт - обязательное чипирование животных. Я приобрела свою собаку уже с чипом».
 
В России, к сожалению, стоимость усатых и хвостатых не является гарантом того, что они не окажутся на улице. Как с ненужной игрушкой пять лет назад обошлись с Чучей. Выбросили в холод с букетом заболеваний. Найти хозяев не удалось - ни клейма, ни чипа не было. Собаку вылечили, и она обрела новую семью.
 
Елена Комолова, и.о. редактора газеты «Орловский вестник»: «Она много натерпелась. Когда её подобрала наша сотрудница, ей пришлось очень нелегко. Теперь она наш релакс-менеджер - помогает нашей редакции, а мы ей».
 
Таких счастливых финалов - не много. Сейчас в Орле ищут дом для бультерьера Люси. Хозяева бросили её, привязав к дереву. Недавно на дачах нашли кошку породы сфинкс. Породистая малышка Айя знает, что такое опасность улиц, и привыкла находить себе пропитание сама. Её забрали от нерадивых хозяев. Ждут более ответственных.
 
В регионе несколько месяцев реализуется информационный проект «Собака - в добрые руки». Задача масштабная найти каждому хвостатому по семье. 
 
Никита Майоров, заместитель руководителя ЦУР Орловской области: «В настоящий момент в базе содержатся около 60 питомцах, благодаря этому проекту за первые несколько месяцев мы смогли устроить в семьи шесть животных».
 
В Госдуме готовится к принятию закон о регистрации животных. Согласно ему, к концу 2024 года домашние животные должны быть чипированы.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.