суббота 27.04.2024 02:47:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:28, 15 ноября 2021 года

Орловцам, желающим сменить профессию, помогут в службе занятости

Какие возможности для обучения профессиям существуют в Орловской области, в интервью корреспонденту ГТРК «Орёл» рассказал начальник управления труда и занятности Александр Сотников.



Уже идёт второй год пандемии коронавируса. Как она повлияла на рынок труда, и какова ситуация в регионе?
 
- Пандемия действительно повлияла на отечественный рынок труда, и на рынок труда Орловской области в частности. Так, если в период, предшествующий пандемии, среднее количество безработных в нашем регионе находилось на уровне трёх тысяч человек, и этот показатель был достаточно устойчивым, то с марта 2020 года до августа 2020 года количество безработных выросло до 13,2 тысяч человек. Однако с сентября 2020-го экономика региона адаптировалась к изменившимся условиям, и началось постепенное снижение количества безработных граждан. И что приятно отметить, тенденция к снижению количества безработных у нас имеет место до настоящего времени.
 
В какой сфере труда наблюдается рост предложений?
 
- Наибольшее количество свободных рабочих мест сегодня заявляют предприятия обрабатывающей промышленности, это порядка 2,4 тысяч вакансий. Также заявляют свободные рабочие места предприятия торговли - порядка 1,5 тысяч неудовлетворённых вакансий. Предприятия сельского хозяйства совокупно по региону заявляют тысячу вакансий.
 
Что делать тем, кто не может устроиться по профессии?
 
- Если гражданин является зарегистрированным безработным, он может переобучиться по направлениям службы занятости. В целом за прошедший период 2021 года по направлению службы занятости обучено порядка 800 безработных граждан. В том числе осуществляется приоритетное направление на рабочие профессии при наличии вакансий. В регионе созданы достаточно широкие возможности для обучения рабочим специальностям, таким как электрогазосварщик, электромонтажник осветительных сетей, электромонтёр электрического оборудования, водитель категории C, B, E, машинисты бульдозеров, кранов, автогрейдеров, плиточник, отделочник, каменщик. Эти специальности традиционно пользуются спросом на региональном рынке труда. Это обучение могут пройти граждане, которые являются безработными, но у нас есть такая категория граждан, которые хотят просто сменить работу. Такой человек может обратиться в службу занятости в поисках подходящей работы, и он будет иметь статус гражданина, ищущего работу, и в этом статусе он может пройти обучение в рамках национального проекта «Демография». Необходимо отметить, что в 2021 году механизм прохождения такого обучения заметно изменился. Если раньше гражданину давали направления органы службы занятости, то теперь обучение осуществляют три федеральных оператора - Академия народного хозяйства и государственной службы, Томский государственный университет и агентство WorldSkills. Эти федеральные операторы имеют множество региональных партнёров.
 
Какое содействие центр труда и занятости Орловской области может оказать при устройстве на работу? 
 
- С этого года в нашем регионе реализуется интересный механизм содействия в трудоустройстве гражданина, который аккумулирует в себе сразу два направления - и помощь с обучением, и содействие в трудоустройстве. Это механизм социального контракта. Он предусматривает четыре возможных направления реализации: содействие гражданину в трудоустройстве, содействие в открытии собственного дела, содействие в открытии личного подсобного хозяйства, помощь в трудной жизненной ситуации. В контексте нашего разговора интерес представляет первое направление - трудоустройство. Участником может стать любой гражданин, у которого средний душевой доход на члена семьи ниже прожиточного минимума. На сегодня это 10 тысяч 722 рубля. С гражданином заключается социальный контракт. Он регистрируется в качестве безработного в органах службы занятости. И в рамках программы социальной адаптации, которая прилагается к социальному контракту, по его желанию, по согласованию с соответствующими органами соцзащиты, может быть включён пункт об обучении за счёт средств социального контракта. Гражданин может пройти обучение в той организации, которую выберет сам. Принципиальным моментом здесь является то, чтобы организация имела лицензию на ведение образовательной деятельности. Кроме обучения гражданин, в случае трудоустройства, получает доплату от органов социальной защиты в размере прожиточного минимума в течение первых трёх месяцев работы.



Елизавета Капырина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.