четверг 25.04.2024 13:49:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:58, 23 ноября 2021 года

Сегодня похоронили мальчика, пропавшего 16 лет назад в селе Казарь

16 лет назад ушёл из дома и не вернулся 11-летний Константин Болотов. Тело мальчика нашли в начале ноября этого года. Место захоронения показал Шавкат Шаяхмедов, который подозревается в убийстве девятилетней Вики Гнедовой.



Галине Ивановне Болотовой - 58 лет. Из четырех её сыновей в живых остался только один. Жизнь одного прервалась ещё во младенчестве. В 2019 год убили старшего. А летом 2005-го пропал Костик. Он был на каникулах у бабушки, в селе Казарь. Самый младший из сыновей.

Галина Болотова, мама Кости Болотова: 
«Доверчивый, веселый, ласковой такой, братьев очень любил, дружные были между собой очень».

В те времена волонтёров не было. Мальчика искали своими силами, помогали местные жители. Спустя несколько месяцев после пропажи Костика нашли велосипед - в лесу, недалеко от села. Анатолий Абашин решил, что двухколесный транспорт пригодится внуку.

Анатолий Абашин, житель с. Казарь: 
«Я говорю: “Внучок, прибегай, я тебе подарок в лесу нашёл“. Он прибежал, сразу уставился на него. Говорит: “Дедушка, так это Болотова“. “Как Болотова? А откуда ты знаешь? “ А он говорит: “Он мне давал кататься“».

Следствие вышло на новый виток, но вновь не принесло результата. Все 16 лет ребёнка искали. Мама обращалась во все инстанции, на телевидение, и даже к гадалкам.

Галина Болотова, мама Кости Болотова: «Даже в этом году уже - сидишь и думаешь: “А, может, живой. Может, вот, постучится и скажет: “Мама, я приехал“. Смотришь же передачи, там вот эти "Жди меня". Через сколько ведь находятся, и память теряется. Надежда всё равно какая-то промелькала в голове».

Последняя искорка надежды погасла этой осенью. В начале ноября тело мальчика нашли недалеко от села Казарь. Место захоронения показал Шавкат Шаяхмедов. Он обвиняется в убийстве Вики Гнедовой, пропавшей этим летом. Именно он и был последним человеком, который видел Костика живым.

В этом году Косте исполнилось бы 27 лет. Но он навсегда остался 11-летним мальчиком. 16 лет тело его пролежало в безымянной могиле, в лесу. Но теперь родные знают, что случилось тем летом. Им есть куда прийти и положить цветы. Проститься с мальчиком пришла и мама Вики. Она уверена, их семьи объединяет общее горе.

Ольга Мартынова, мама Вики Гнедовой: 
«Это не объяснить. Это внутреннее. Я думаю, что это всё-таки он. И Викусю мою – он, и Костика – он».

Сейчас Шавкат Шаяхмедов находится в Москве - следствие ведётся центральным аппаратом СК России. Материалы двух дел объединяют в одно производство. Впереди суд, только он поставит точку в судьбе обвиняемого. Как и сам убийца поставил точку в жизни двух детей.


М. Семак, В. Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.