четверг 25.04.2024 16:52:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:39, 28 ноября 2021 года

Что в мусоре тебе моём?

В Орле уже появилась площадка из переработанных пластиковых бутылок, а собранная макулатура помогает детям с особенностями здоровья.



Дефицит бумаги в СССР стал той самой движущей силой для начала переработки. Сбор макулатуры перешел в ранг государственной задачи. Одно из решений - пионеры. Мотивация для школьников - спасти дерево. Помогал и дух соревнования. Минимум два раза в год ученики массово сдавали макулатуру.

Наталья Иончева, жительница г. Орла, заслуженный учитель России:  
«Дети иногда уносили книги из дома, пока родители не видели, не знали, и были такие случаи, когда родители приходили и говорили: «Вы понимаете, что это издание раритетное, начала 20-го века, мне досталось от бабушки». Были папы, которые прибегали и говорили: «Да у меня там вся заначка».

Заинтересовать взрослых было куда сложнее. Поскольку СССР носил титул самой читающей страны, на это и сделали упор. Взрослые боролись за шанс приобрести дефицитную книгу.

Наталья Иончева, жительница г. Орла, заслуженный учитель России: 
«Одну из таких книг мы с мужем и купили, сдав 20 килограммов макулатуры».

Сейчас книгой не удивить, как и не заманить спасением деревьев школьников. Современное поколение греет мысль, что ты помог человеку! На отзыв в соцсетях о сборе макулатуры орловцы откликаются в том случае, если средства направляют на благотворительность.

Светлана Блинникова, куратор экопроекта «Второй шанс»: 
«Нашим проектом собрано макулатуры на сумму 8,5 тысяч рублей, и эти средства переданы детям с ограниченными возможностями здоровья».

На вторую жизнь может рассчитывать и пластик. Собрал, сдал, и вот - новый детский городок, созданный из переработанных пластиковых бутылок. В России подобных детских площадок из вторсырья - пять.

В Орле такая детская площадка находится по адресу Трудовые Резервы, 40. Для того чтоб сделать забор, песочницу, лавочки, урны и покрытие, понадобилось больше 4 тонн вторичного сырья или 105 тысяч пластиковых бутылок. Уникальный детский городок прошёл проверку на безопасность.

То, что раньше закапывали в землю, сейчас можно переработать. 70% всех отходов, которые поступают на мусоросортировочный комплекс в Орле, обретают новую форму. Сначала пластиковые бутылки отправляют на мойку, затем их превращают в гранулы, из которых впоследствии сделают трубы, коврики, ящики и многое другое.

Утилизируют и старые покрышки. Из них нарезают чипсы и отправляют на переработку.

Собирают в пунктах приёма и металлолом. Сдавая его, можно получить хорошую прибавку к зарплате. На бумаге и пластике так не заработать. Но при сборе металла нужно соблюдать закон. Иначе можно стать фигурантом уголовного дела. Житель Орловского района проведёт 9 месяцев в колонии строгого режима - сдал крышку люка от водопровода. Здесь сыграли свою роль приёмщики-нелегалы. Борьба с ними ведётся, но их пока не победили.

В переработке остро стоит вопрос сознательности. Когда проще собрать и отнести в бак, а не отсортировать - с пользой для планеты и окружающих.

Антон Яремкив, главный инженер АО «Экосити»: 
«У жителей должна быть культура отношения к мусору. Нельзя выбрасывать мусор, полностью смешанный. Это получаются помои. При грамотном разделении мусора наше население будет облегчать и нам работу для дальнейшей переработки и сортировки, и для себя - очищая наши улицы».

Именно поэтому здесь нужен педантичный подход. Ритуалу - найти, отсортировать, а порой и помыть - обучать стоит с детства.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.