пятница 26.04.2024 16:33:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:37, 30 ноября 2021 года

Приют для собак в деревне Болотово обвинили в жестоком обращении с животными

В соцсетях появился гневный пост со снимками, подтверждающими жестокое обращение с питомцами. Кто автор поста, и соответствует ли описание действительности, узнала съёмочная группа ГТРК «Орёл».



Эта история началась с пропажи двух бездомных дворняг в Курской области. Наталья Мирошниченко их подкармливала, а когда собаки исчезли, женщина стала их разыскивать и нашла на Орловщине, в приюте. В ушах ещё не стерилизованных собак она нашла бирки, а содержание животных возмутило женщину. Затем в соцсетях появился пост с фотодоказательствами жёсткого обращения с четверолапыми, но один из снимков оказался из другого приюта того же подрядчика – в Звягинках. Там собаки содержатся на карантине.

Как выяснилось, в Орловской области курские животные оказались из-за географии работы подрядчика «Экосервис». Она охватывает и соседние регионы. Само здание приюта – бывший зимник для крупного рогатого скота. Что касается бирок, как уверяет подрядчик, их вешают в момент отлова.

Часто в Болотово приезжают зоозащитники. По закону их обязаны пустить.

Виталия Румянцева, зоозащитник, руководитель НКО, руководитель благотворительной организации помощи животным: 
«Когда мы приезжали без предупреждения, мы видели, что животные лежат на бетонном полу, есть животные после операции, если это холодное время года, то они дрожат от холода».

В день визита нашей съёмочной группы – в вольерах резиновые коврики, посыпанные опилками. Есть деревянный настил. Холодно. По норам в вольере чуть более двух метров могут содержаться две особи.

Заказчик – областное управление ветеринарии – качеством услуг доволен. А имеющиеся вопросы нужно задавать законодателям.

Виталий Сиротин, заместитель начальника управления ветеринарии Орловской области: 
«Все взаимосвязано с жестоким обращением животных. Если кто-то посчитает, что собака агрессивна, её придётся отправить в приют. Второй момент – до сих пор не установлена административная ответственность за нарушение правил содержания животных».

Нет и порядка учёта животных. В 2021 году на отлов было выделено 9 миллионов – на них в регионе простерилизовали 760 собак. В следующем цифра будет чуть меньше, как и финансирование. Возможно, появится муниципальный приют, на него заложено около 40 миллионов рублей.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.