четверг 25.04.2024 03:19:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:41, 3 декабря 2021 года

«Ковидный хвост» требует реабилитации

В Орловской области пациентов, тяжело перенёсших коронавирусную инфекцию, направляют на бесплатную реабилитацию в санаторий «Дубрава». Какие процедуру входят в программу реабилитации, как получить направление, и что можно сделать для улучшения самочувствия самому, расскажет корреспондент ГТРК «Орёл» Елена Литинская.



Реабилитацию после перенесённого ковида может рекомендовать врачи поликлиники, к которой прикреплён пациент. Только из Советского района Орла в санатории «Дубрава» пролечились около 300 человек. Участковые врачи направляют тех, кто выписался из стационаров или переболел дома. При этом учитывается тяжесть течения болезни.

Татьяна Афоничева, заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 2 г. Орла: 
«Берётся в счёт перенесенная пневмония после коронавирусной инфекции, которая сопровождается слабостью, кашель, утомляемостью, сонливостью, плохим сном. Все это мы, конечно же, учитываем».

Направление на реабилитацию может дать и лечащий врач больницы. Состояние здоровья пациента и необходимость в стационарной реабилитации терапевт оценивает по шкале реабилитационной маршрутизации. В санаторий попадают набравшие 3-4 балла.

Наталья Каверина, заместитель директора ТФОМС Орловской области: 
«Если статус пациента оценен лечащим врачом ниже 3-4 баллов по ШРМ, то пациенту назначается восстановительное лечение в поликлинике по месту прикрепления. Это физиолечение и лечебная физкультура».

Реабилитация в «Дубраве» рассчитана на 10 дней. Однако этот период будет очень насыщенный оздоровительными процедурами, уверяет начмед санатория.

Валерий Епихин, заместитель директора по медицинской части санатория «Дубрава»: 
«Пациенты, которые к нам приезжают после ковида, получают физиолечение, как правило, это две процедуры, также - массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, так называемый горный воздух, также пациенты находятся в спелеокамере».

Реабилитация в санатории идет полным ходом. В момент съемки лечение получали 112 пациентов. Им назначается в зависимости от показаний минимум пять процедур.

Станислав Шувалов, и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области: 
«На самом деле санаторий сейчас заполнен на 100 %, мы со стороны департамента контролируем своевременность направления пациентов, для того чтобы все нуждающиеся эту реабилитацию прошли. А осуществляется она за счёт средств ОМС. То есть, это бесплатно для жителей области».

За месяц санаторий «Дубрава» может принять на реабилитацию порядка 200 человек, но переболевших гораздо больше. Мудрецы говорят, что выздоравливает тот, кто очень не хочет болеть. Бросьте себе сами спасательный круг - гуляйте, дышите свежим воздухом, делайте дыхательную гимнастику, не нервничайте и любите своих близких.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.