пятница 19.04.2024 07:22:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:41, 18 января 2022 года

В Орловской области капитально отремонтируют здания трёх сельских школ

Средства на обновление получат образовательные учреждения в Покровском, Новосильском и Мценском районах.



Орловская глубинка - преображается. От медицины до досуга. Начиная с 2016 года более 70 региональных домов культуры получили средства на ремонт - в рамках реализации программы «Единой России» «Культура малой Родины».

На партийной конференции подвели итоги работы за минувший год, определили задачи на текущий. А их будет не мало - с 2022-го к уже имеющимся проектам добавляются новые. Одна из них – капитальный ремонт школьных зданий.

В новую федеральную программу капремонта сельских школ вошли три региональных - в Покровском, в Новосильском и Мценском районах. В общей сложности из федерального бюджета выделят свыше 50 миллионов рублей. Школа в деревне Волково требует особого подхода - здание построено в конце XVIII века. Усадьба рода Шеншиных является объектом культурного наследия.

В стенах, где состоялась знаменательная встреча великих русских классиков - Тургенева и Фета - сейчас получают образование 35 детей, работают 10 педагогов и три человека обслуживающего персонала.

Андрей Межнев, начальник отдела общего образования администрации Мценского района: 
«Школа имеет небольшой спортивный зал, пищеблок, и все условия, необходимые для обучения школьников, созданы. Но конечно, мы сейчас живём в XXI веке, и хочется, чтобы школа соответствовала современным, новым условиям, а одновременно с этим хочется, чтобы и памятник архитектурного наследия, объект культурного наследия также имел здесь своё место, и чтобы прошлое сочеталось с настоящим».

При капремонте сохранят арочные своды, элементы декора XVIII века, и даже отделку фасада выполнят в соответствии с той эпохой. К современным стандартам тоже начали понемногу приближаться - привели в порядок кровлю, заменили окна - на средства из бюджета Мценского района. На федеральные деньги планируют отремонтировать полы, потолки, лестницу, заменить двери и многое другое. Депутат Госдумы Ольга Пилипенко считает: обеспечить максимум возможности сельским школам позволит специальный реестр и чёткое разделение двух понятий – «аварийная школа» и «школа, требующая капитального ремонта». Сейчас над этим нюансом работает Министерство просвещения.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы ФС РФ (партия «Единая Россия»): 
«Я надеюсь, что минпросвещение исполнит это обязательство и откроет в феврале эти формы, наши школы смогут дополнительно внести данные, и у нас в Орловской области появится не три школы, а их количество увеличится. И дальше стоит задача - чтобы на следующий год, при рассмотрении бюджета, в реестр попало как можно больше школ».

А пока в трёх орловских школах готовятся к ремонту. В Волково работы планируют начать весной.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.